Отношения с матерью и сестрой

Анна 09.11.2012

Добрый день. Хотела бы описать свою проблему кратко, но не знаю, смогу ли. Я младшая дочь, есть старшая сестра. Мама развелась с отцом, когда мне было 2года, вернее он убежал от нее, назвав причиной ежедневные скандалы. Так я прочитала в свидетельстве о разводе. Сколько я себя помню, мама говорила, что они с сестрой подружки, а я так, младшая. Еще она говорила, что я часто болела, это правда, и она была вынуждена оставлять отца в другом городе одного, чтобы лечить меня и поэтому у них разладилось. Я думаю, она родила меня чтобы удержать его вторым ребенком, но не получилось. Она с детства называла меня букой, балдой и угрюмой. Но отдала меня в хорошую школу и одевала также, как одевались дети из обеспеченных семей. Она хваталась за любую работу , чтобы поднять нас не хуже других. Наступили 90е годы, сестра вышла замуж, а мама лишилась работы. После школы я поступила в универ, и рано стала подрабатывать. Моя подработка кормила нас. Потом сестра развелась, и пришла к нам с маленькой дочкой. Жили только на мои деньги, сестра поступила в аспирантуру.Я стала хорошо зарабатывать и мы обменяли мамину двушку на трешку в хорошем районе. Через два года я вышла замуж за однокурсника. Мама сказала тогда, почему тебе достается все хорошее, а сестре не везет. Когда я сказала что пойду выбирать себе платье на свадьбу, она пожала плечами, ну иди. Зато заказала себе у портнихи, и ходила на примерки. На свадьбе единственные слова, что я услышала от матери, были, ты не захотела пригласить больше гостей, а как весело было бы. Но перед моей свадьбой она подралась со своей сестрой, поэтому настроение у гостей с моей стороны было еще то. Вообще то мои родственники не склонны к дебошам, за исключением моей матери.

Потом сестра подговорила мать выписать меня из общей квартиры, что та и сделала немедленно.

Мы с мужем уехали в другой город, я устроилась на работу, высылала им деньги. Сестре нужно было "подмазывать" научных руководителей, и мать звонила мне с просьбой о деньгах. Я давала и без просьб, регулярно. Через год я ждала ребенка. Мой муж уехал заграницу в командировку, я должна было поехать с ним, но была сильно беременна, и чтобы было легче справиться, поехала к матери рожать. Тут-то они себя и показали первый раз. Когда кончились деньги что я привезла с собой, муж стал присылать сумму каждый месяц не ту, что они рассчитывали. Ее хватало мне с ребенком, но не на их походы по магазинам, а они привыкли иметь от меня больше. Они стали меня выгонять. Говорить иди к его матери или к дядьке жить. Мать орала, у тебя нет матери! Твой сын еще наркоманом вырастет, а муж натянет .опу на морду, уюююювай отсюда со своим выродком. Мне было стыдно, что у меня такие отношения с родными, и я не пошла к его родственникам. Муж тем временем попав за границу, первое время тянул с тем, чтобы меня вызвать, и я пробыла у них долгие полгода. Уезжала с осознанием того, что у меня нет дома в этом городе.

Через год мы ждали второго ребенка, и я вызвала мать к себе в США помогать. Почему-то у меня была уверенность, что наша жизнь должна быть тесно связана. Конечно , она была рада поехать в США. Но ребенок родился больным и прожил месяц. Через два месяца после этого я узнала, что старший сын имеет аутизм. Мать была рядом, она сразу обьявила всем, что моя свекровь сказала, что у нее в роду были больные люди, и обрушила всю вину на мужа. Естественно, я тоже обвинила его. Как он терпел это, не знаю, наверное потому что про болезни в их роду была правда.

Потом контракт мужа истек и мы вернулись на родину. Часто созванивались с сестрой и мамой. Я устроилась на работу и снова стал давать деньги для матери. Передавала через сестру, один раз я случайно узнала, что сестра, отдав маме эти деньги, не сказала что это от меня. Еще она разменяла

ту квартиру, что была куплена с моим участием, на две, и отселила мать отдельно. Но обе оформила на себя. Мать сказала, это потому что у нее нет мужа, а у меня есть.

Мать приезжала ко мне в гости и устраивала скандалы. Говорила, что моя жизнь сломана и кончена, что мне надо только лечь на паперть и молиться. Что все хорошо, но когда ребенок болен, то все не в радость. Так доводила меня до истерики а потом орала, тебе нужен психотерапевт, ты уже сама с ума сошла. И когда мы были в гостях, рассказывала всем, как мой сын скакал с гоготом, в общественном месте, при этом обязательно добавляя, сняв трусы. У меня пошатнулось здоровье, я поехала к сестре в гости, а попала в больницу и пролежала 4 месяца не вставая у нее дома. За это время я ей изрядно надоела, и она стала обвинять меня в нахлебничестве, хотя у меня были свои деньги. А как же она пришла на мою шею, когда я была молодая, а она развелась? За сыном в другом городе в это время смотрела мать. За моей спиной она настраивала моего мужа против меня. Когда я лежала в больнице, сказала, что я обманывала его перед свадьбой. Я не знала об этом, когда я выписалась, хотела отпустить мать к ней домой, но она не хотела уезжать, думаю в предвкушении скандала и того, как муж выставит меня, узнав всю правду. Не дождавшись, была разочарована, скандалила со мной и настраивала против мужа.

Сестра тем временем закончила аспирантуру, защитилась, и говорила мне, видишь, как ты низко упала, а у меня все хорошо.

Потом мы снова собрались за границу. Мать сказала, возьмите меня с собой, я не буду скандалить. Сестра от зависти шипя сказала, да зачем тебе эта заграница, лучше бы жила в ауле, но был бы ребенок здоровым. Потом мы дали ей снова денег, и она взяла, крупную сумму, так как она снова защищалась уже на доктора.

А когда защитилась, сказала мне, что у нее было 50мужчин, и любой сделал бы ей здорового ребенка, а у меня один мой муж, и тот дал больных детей. Я сказала ей, пусть кто-нибудь из твоих мужчин вернет за тебя деньги, что ты у нас брала. Она пожаловалась матери, что я требую деньги у нее.

А потом я снова забеременела и решила пригласить мать. Сразу не сказала матери о беременности из суеверия, сказала, что надо лечить сына. Год назад она видела его, он потерял в весе, качался, не мог пройти и квартала. Но она это забыла, а услышав о лечении, ляпнула, у сестры дочка тоже болеет, она ее по врачам не таскает. Потом начала орать, что я таскаюсь по шопингам и заграницам, и балам. Дело в том, что для визы в США надо показать, что тебя связывает прочно с родиной и ты вернешься. У матери нет ничего и она завелась. Сестра побоялась написать ей доверенность на квартиру, это был вариант для консульства, а вместо этого завела ее. До разговора о беременности не дошло.

Потом мне приснился сон, где я сказала, у меня нет матери. С тех пор мне часто снилось, что я говорю сестре, ты всегда настраивала мать против меня.

У меня накопилась огромная обида на них обеих. Я не знаю, как от нее избавиться. Иногда мне хочется пригласить мать. Здесь очень красиво, я купила бы ей нарядов, каких у нее никогда не было. Сходила бы к докторам по мере возможности. Но я боюсь какие скандалы она начнет, и как нарушит наш быт. Он и без того отягощен аутизмом сына. А так, она бы помогла мне, и с нами ей было бы веселее.

А так я покупаю ей шмотки и обувь, а сестра берет их себе. Так же и деньги, я выслала крупную сумму, а мать отдала сестре, и та взяла, блин, доктор наук. А мать сказала мне, что для тебя эти деньги, типа наверное, можешь еще выслать. Я сдала нашу квартиру на родине и матери регулярно поступают оттуда деньги. На этом все, я не звоню и не пишу. Они не знают о новорожденном в нашей семье.

Сестра однажды написала мне, ты совсем прекратила общение. Я ответила, что просто нет возможности как раньше.

Я хотела бы избавиться от этой обиды. Еще я боюсь, что вдруг мама умрет, тогда у меня будет еще и чувство вины перед ней. За что - за то, что не смогла перешагнуть через эту обиду.

Можете ли Вы мне помочь?

Здравствуйте, Анна! Вы это письмо пишете издалека и шансов для личной встречи у нас с вами нет.

Вы описываете очень сложную и неоднозначную ситуацию, в которой любовь к матери смешана с ненавистью и чувством вины, родственные связи связаны с переживанием предательства - вы сами все это только что описали.

Вероятно, вы переживаете отверженность собственной матерью и одновременно неспособность жить без нее. После всего пережитого вам сложно строить автономно свою собственную жизнь. Вы хотите "купить" право на любовь у  матери и родной сестры. Переживание отверженности ослепило вас и вы не видете, как всю жизнь вас используют. Это хорошо умеют делать и мать, и ваша сестра.

Ваши близкие чуть не разрушили вашу жизнь (удивительно, как вы  и ваш муж это все выдержали), но вы готовы и дальше строить с ними отношения. Задумайтесь, вы выстояли - для чего вам сейчас втягивать мать в свою семейную жизнь, если она никогда этого не ценила.

Чтобы вам справиться со всеми этими переживаниями и выстроить свою автономную и независимую жизнь вам важно пройти личный анализ (юнгианский или классический).

Если у вас нет такой возможности - я готова работать с вами по скайпу - 2 раза в неделю в строго установленное время и дни.

Такая работа может продолжаться достаточно долго. Но только в этом случае вы сможете выстроить новые отношения со своими близкими (я не говорю, что с ними надо порвать навсегда) и защитите свою жизнь от посягательств и манипуляций с их стороны.

В любом случае, вы нуждаетесь в поддержке. Вам надо много сил, чтобы растить ваших детей.

И еще,  существует народная мудрость: "Яблочко от яблоньки недалеко падает". Совсем скоро вы станете замечать, что проявляете все те особенности, которые есть у вашей матери - истеричность, скандальность, зависть и т.д. Мы часто идентифицируемся с теми, кого отвергаем, от кого страдали.  Чтобы не допустить повторений,  вам важно начать работать над собой в личной психотерапии (анализе).

А на счет чувства вины - так мы все умрем рано или поздно. В этом страхе проявляется невыраженная агрессия, гнев и боль, пережитые в ваших отношениях с собственной матерью и сестрой. Сделайте шаг - идите в личный анализ (лучше очно или консультации  по скайпу).

Надеюсь, что ничем не оскорбила ваших чувств.