Сын пишет о своей смерти

Ekaterina 07.11.2012

Мой сын семь лет, пишет на листочках о своей смерти. Например просто "я умер" (пишет по-немецки, так как мы живем в германии "ich bin tot") или "Макс, когда я умру все мои игрушки будут принадлежать тебе". Поругавшись с бабушкой, записал в своей комнате на камеру видео-сообщение "Баба, не разговаривай со мной так, когда я умру и буду на небе, ты пожалеешь что так грубо со мной разговаривала"... и показал бабушке. Сегодня утром опять нашла в комнате записку с надписью "я умер"... Я не понимаю почему он об этом думает... Когда спрашиваю говорит просто так. Стоит ли нам обратиться к психологу?

Киселевская Светлана Владимировна

...Стоит ли нам обратиться к психологу?..
Безусловно!
И чем быстрее - тем лучше!
Это может быть, конечно, и способ привлечения внимания родителей.
А может быть - и болезнь и суицидальные мысли...
Ни в коем случае не оставляйте такое поведение ребенка без внимания!
И обратитесь к специалистам!

Здравствуйте, Екатерина,
такие вещи нужно воспринимать серьезно. Обязательно и срочно обратитесь к детскому врачу, психотерапевту (Kinder und Jugend Psychotherapeut) или в Sozialpsychiatrische Dienst. Для начала Вы можете сделать это самостоятельно. Опишите ситуацию, расскажите о том, как давно Ваш сын делает такого рода заявления. Если Вам не помогут непосредственно по одному из этих адресов, то обязательно подскажут, куда Вы можете обратиться в Вашем городе.
Всего Вам доброго!

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина!

А кто такой Макс? Его маленький братик? Какая разница в возрасте у детей? Вы пишете "мой сын" ... А у него же ещё и папа есть!

Что в семье происходило трагического в последнее время? После чего он стал писать?  Когда первый раз сын написал эти слова? Дети не знают про смерть... Узнайте (без паники и ужаса на лице и в душе), что для него смерть (не почему пишет), что он чувствует, когда пишет про свое желание умереть (чтобы пожалели, чтобы уделяли больше внимания, возможно, кто-то умер и он чувствует, что про него сейчас стали много говорить, жалеть), он произносит эти слова напрямую Вам, бабушке, отцу (?) или только через письмо и видео...

... У Вас были аборты, выкидыши?

Здравствуйте,Екатерина.В тексте мальчика-уже есть разгадка.Мальчика,по всей видимости,унизительно подчиняют,заставляют страдать,безжалостно с него требуют,унижают и обвиняют.Для того.чтобы так было удобнее бабушке или другим.Удобно воспитывать.когда мальчик шолковый.В итоге,уже успели воспитать в нем позицию жертвы.Жертва всегда чувствует себя тотально беззащитной.И все,что она может-это мстить другим посредством своего тела.Мальчик своей мертью хочет отомстить и бабушке.и тем.кто его не понимает и отрицает в нем право на свои детские желания.И,хотя это сейчас просто слова,тенденция очень опасная.Воспитание-это не расстановка мебели в квартире.Воспитывать надо,как удобно ребенку,но под Вашим присмотром.Тогда ничего подобного не будет.Не сейчас,не потом.