Помогите похудеть!

Елена 14.08.2010

Мне 38 лет, закончила дошфак СГПИ, мама двух детей - сыну - 15 лет, дочке 9 лет, замужем. Поправляюсь вот уже лет 5 постоянно понемногу. Каждый сезон не могу влезть в свою одежду, покупаю новую. Помогите.

Здравствуйте, Елена. На Ваш вопрос я смогу ответить только в общем, потому что причины прибавления веса у каждого человека свои. В Вашем письме обращает на себя внимание срок - последние 5 лет, в которые Вы отмечаете, что поправляетесь. Наверняка, это связано или с чем-то в Вашей жизни (изменение режима, работы, отношения к чему-либо - любой фактор, который мог существенно повлиять на Вас и стать толчком к прибавлению веса), или просто именно в последние 5 лет Вы сами начали сильнее обращать внимание на состояние своего веса, чего не делали раньше. Не зная подробностей, я не могу точно говорить о чем-то, могу лишь предполагать. Часто причиной увеличения веса становится так называемое "заедание стресса" - может быть, как раз в последнее время что-то воздействует на Вас таким образом, что Вы не замечаете, как постоянно "заедаете" какие-то неприятности? Либо у Вас осталось немного других впечатлений и ощущений в жизни, от которых Вы получаете удовольствие и состояние умиротворения. Подумайте о других сторонах своей жизни - взаимоотношениях с близкими, сексуальной жизни, взаимоотношениях на работе и т.п. Только поймите меня верно - у меня немного информации о Вас в данном ракурсе, но одно очевидно - начинать решение проблем (в том числе с лишним весом) необходимо с определения причин, а дальше уже искать - чем Вы сможете заменить такую свою реакцию на имеющуюся причину (или, возможно, несколько причин). И самое главное, что мне известно в реакции многих поправляющихся людей по отношению к еде - это ощущение страха, что если Вы сейчас не поедите, то произойдет нечто ужасное; на самом деле не произойдет ничего, даже если Вы съедите меньше, чем обычно, или вообще не поедите 1 раз (пропустите прием пищи) - ощущение голода не приводит к обморокам или ещё каким-то последствиям, которые Вас страшат.

Вот видите, мне приходится гадать о возможных причинах, а это разговор почти ни о чем, общие рекомендации можно почитать и в литературе. Если Вы хотите продолжить общение, думаю, что смогу помочь Вам, можете писать мне на электронный адрес (будет внизу под ответом), либо позвоните, чтобы пообщаться лично.

Могу также сообщить, что у нас в городе работает филиал фирмы "Доктор Борменталь" - там снижением веса занимаются не только врачи, но и  психологи, работают в группах, и результаты многих впечатляют.

Всего Вам доброго.