Мама против собаки

Юлия 11 лет 07.11.2012

Здравствуйте у меня эта проблема недавно. Я смотрела фото милых собачек и о них мечтала но вот наткнулась на обьявление продам собаку причем деньги у меня есть я копила звонила чуть ли ни каждый день. как только моя мама об этом узнала она сказала НЕТ у моей мамы аллергии нет и животных она очень любит но все ровно нет она думает что я не буду с ней гулять не буду с ней заниматься просто у меня уже было две собаки но они были очень большие и я сними не справлялась сейчас я хочу купить эту собаку и не говоря об этом маме принести домой но как она отреагирует я не знаю. помогите мне ее уговорить пожалуйста!!!

Милая Юля!

Понятно как мама может отреагировать на то, что ты принесешь собачку без ее позволения, она будет очень не довольна. Хотя ты еще подросток, но тебе необходимо понять, когда ты живешь с кем-то вместе (мама, папа, сестры, братья, соседи) тебе выгоднее знать , как они отнесутся к твоей затее с собакой. Представь, что мама в сердцах выкинет твою собачку на улицу. Что ты будешь делать? Ведь собака - живое существо, которое зависит от тебя, твоей мамы и других членов Вашей семьи. Даже, если мама ее не выбросит, а будет недружелюбно к ней относиться, твоя собачка тоже будет страдать.

Ты написала, что у Вас уже был опыт с двумя предыдущими собаками - ты с ними не справилась. И сейчас, совершенно естественно,  твоя мама не верит, что ты будешь с очередной собакой справляться. Знаешь, вызвать недоверие гораздо легче, чем его завоевать. Поэтому, тебе нужно сделать так, чтобы мама вновь начала тебе доверять. Все мамы дают своим детям те или иные поручения, а дети не очень-то охотно их выполняют. Так вот тебе надо выполнять очень хорошо и в срок любые мамины поручения. Я имею в виду выполнение поручений и обязанностей по дому не только в течение 1 дня, а по крайней мере месяца. А вот потом можно завести с мамой разговор о собачке и пообещать ей, что в случае, если ты не справишься с очередной собакой, ты ее устроишь в другие надежные руки. Для этого лучше уже иметь предварительную договоренность с этими "надежными руками".

Этот способ восстановления доверия к тебе не очень быстрый, но зато надежный. Это также позволит тебе понять, что ответственный человек всегда учитывает мнение и желания других рядом живущих людей. Если ты  усвоишь это правило, тогда тебе легче будет справляться и с другими проблемами, возникающими на твоем пути.

Успехов тебе!