Депрессия

марина 06.11.2012

Не могу забыть прошлое и жить настоящим перенесла глубокую депрессию прожила 26 лет ,а он предал семью .Прошел год ,а я из память и души не могу его стереть Помогите!

Избавиться от депрессии

Способы преодоления    депрессии, описанные ниже, основаны на книге Джона Фэйворса "Духовный    воин 4: Победа над врагами ума". Они могут помочь, но только    при выполнении, а не просто ознакомлении. Потому что результат всегда зависит    от применения. Можно много знать, но не применять, а какой прок от такого    знания.

Враги ума
                          У ума есть 6 врагов:    вожделение, гнев, жадность, иллюзия, безумие, зависть. С их помощью    депрессия, беспокойство, уныние и разочарование действуют на ум. Причина    многих психических нарушений - неудовлетворенное вожделение. Оно сначала    превращается в гнев, а затем - в иллюзию, замешательство. Некоторые    испытывают такой сильный гнев, что начинают страдать от гипертонии, язвы или    совершают насилие над другими. Депрессия - это гнев, направленный на    разрушение самого себя. Зависть также приводит к внутреннему дисбалансу.    Нужно научиться радоваться счастью другого, как если бы это произошло с нами.
Эгоизм
                          Если вы оказались в    состоянии депрессии, то задумайтесь о степени своей сосредоточенности на    себе. Есть два способа играть роль Бога: считать себя самым важным человеком    или считать себя самым несчастным и ничтожным. Также способ - думать, что все    в мире вращается вокруг моих проблем. Но чем больше мы концентрируемся на    собственных проблемах, тем больше они усугубляются. Бескорыстие - путь    решения проблем. Депрессия означает чрезмерное сосредоточение на своих    проблемах и лишение других нашей любви. Но ведь если мы будем больше любви отдавать    другим, то никогда не будем испытывать недостатка любви по отношению к себе.    Таков закон судьбы, справедливости. Если мы ждем, когда другие позаботятся и    полюбят нас, то останемся ни с чем. Если же постараемся больше служить и    больше любить, то обнаружим, что депрессия пойдет на убыль.
Способность прощать
                          Неспособность простить -    еще одна причина депрессии. Прощать необходимо, т.к прощение помогает    избежать застоя, который негативно влияет на наше физическое, духовное и    эмоциональное состояние. Нужно действовать в духе любви, невзирая на    окружение или действия какого то человека. Дух любви подразумевает понимание    что лучше всего для нас и что лучше всего для духовного блага другого    человека. Если же мы затаиваем гнев, значит мы хотим отомстить и чтобы    человек пострадал. Поэтому нужно спросить себя: " А Какую боль должен    получить этот человек, чтобы я мог успокоиться и забыть о нем" и понять,    действительно ли этого мы хотим.
Способность прощать означает, что:

мы не намерены позволять человеку, причинившему нам боль, продолжать это    делать, постоянно думая о нем и его поступках;
если мы держимся за гнев, связанный с определенным событием, то тем самым    позволяем человеку вновь и вновь оскорблять нас;
мы больше не хотим жить прошлым;
мы готовы жить настоящим, делая правильный выбор, который не замутнен    негативным опытом прошлого;
мы готовы всегда действовать на основе любви, а не только когда к нам    относятся хорошо.
Благодарность как образ жизни
                          Чем больше благодарности мы    проявляем, тем более благоприятным становится наше будущее. Когда Бог дает    нам богатство, мы говорим: "Спасибо". Когда же делает нас нищими,    мы благодарим, что избавил нас от ложной гордости. Если Бог дал нам хорошее    здоровье, мы можем сказать: "Спасибо тебе, Господь, ибо ты знаешь, как я    ненавижу боль! Ты дал мне такое замечательное, здоровое тело, чтобы я мог    служить Тебе, поскольку, если бы я испытывал боль, то постоянно проклинал бы    Тебя." Если же Бог посылает нам страдания и болезни, мы говорим: "    Спасибо Тебе, что погрузил меня в это состояние. Теперь у меня есть    возможность снизить темп своей жизни, больше читать и размышлять, а также    больше ценить хорошее здоровье." Если нам удается развивать такое    настроение благодарности постоянно, мы сможем извлекать из этого полезные уроки    для себя. Тогда благоприятные ситуации будут превращаться в еще более    благоприятные, а неблагоприятные в благоприятные.
Важность смирения
                          Ум является нашим врагом,    но мы можем и сделать его своим лучшим другом. Все зависит от нашей позиции.    Мы хотим развить смирение, а не низкую самооценку. Смирение не означает    отсутствие чувства собственного достоинства. Чем больше мы осознаем    могущество Бога, проявление Его в нашей жизни, тем смиреннее становимся. Мы    начинаем понимать, что нам дается гораздо больше, чем мы того заслуживаем.
Любовь
                          Депрессия - это недостаток    любви к другим. Проявляя любовь к людям и перестав слишком сильно    беспокоиться о себе и ожидать любви и поддержки от других, мы остановим    депрессию. Те, кто щедро одаривает своей любовью других, никогда не    испытывает в ней недостатка.
Поддержание души в теле
                          Во-первых, необходимо    заботиться о теле ( здоровая диета, йога, физические тренировки); во-вторых,    удовлетворять и стимулировать ум с тем, чтобы добиваться проектов и планов;    в-третьих, удовлетворить потребность социального благополучия (не означает,    что каждый должен стать миллионером, а иметь такое количество денег, чтобы не    беспокоиться о них). И, в-четвертых, преследуя эти три цели, необходимо    развиваться духовно. При достижении баланса в этих четырех сферах    человеческой жизни, мы меньше будем подвержены депрессиям и беспокойствам.
Стивен Кови в книге "7 навыков высокоэффективных людей" рекомендует    выполнить одну медитацию, которая поможет взглянуть на жизнь с другой    стороны, пересмотреть свои ценности. Представьте себе похороны близкого вам    человека. Вы подъезжаете к похоронному бюро. Паркуете машину. Выходите.    Входите внутрь. Перед вами - море цветов, слышна тихая органная музыка. Вы    видите лица друзей, знакомых, читаете на них скорбь утраты, все сердца    излучают эмоции. Вы проходите вперед и, заглянув в гроб, неожиданно    оказываетесь лицом к лицу с собой же. Это ваши похороны - через 3 года. Все    эти люди пришли почтить вашу память. Хорошенько подумайте, что бы хотели    услышать о себе и о своей жизни? Какой образ мужа или жены, отца или матери,    сына или дочери, друга и работника всегда должен остаться в их памяти? Что    эти люди скажут о вашем характере? О ваших достижениях? Внимательно    вглядитесь в их лица. Какую роль вы сыграли в их жизни? Посвятите некоторое    время раздумьям. Стивен Кови называет этот навык " Начинайте с мыслью о    конце". Начинать с мыслью о конце - значит отправиться в путь с четким    представлением о месте назначения, пересмотреть ценности, проверить - верная    ли выбрана дорога жизни.
Изменить свой мир можно, начав с себя. И я желаю всем успехов на этом пути.

Несвитский Антон Михайлович

Марина, не бывает "он предал". Бывает "назрел конфликт", а конфликт перерос во что-то большее, и дальше и дальше вы недопонимали друг друга, а потом случилось то, что случилось. И вы остались с ощущением, что он во всем виноват. А раз виноват только он один - вы остаетесь к нему привязаны и не можете двигаться дальше. Ведь ваша жизнь, выходит, на все 100 процентов зависела от кого-то....

Путь из депрессии такого рода начинается с принятия на себя своей части ответственности за происходящее. Да, я понимаю, что это не приятно слышать, но тем не менее: в любом конфликте есть ответственность ОБЕИХ сторон. То есть и ваша тоже. Постарайтесь ее найти. Возможно, вам стоит побеседовать с психологом об этом. И понять, как ваш собственный путь привел к тому, что вы называете сейчас предательством. Это все не означает "только вы во всем виноваты". Никто не виноват, в том-то и дело. Была и есть ваша позиция, была и есть его. Если попробуете посмотреть на это так, и понять, что же на самом деле произошло - вы сможете отпустить ситуацию. А будете продолжать чувствовать себя жертвой - есть риск в обиде застрять надолго. Решать, каким путем идти - вам.