Мы замкнулись в себе

Лена 05.11.2012

Мы женаты 4 года. Отношения не были безоблачными, мы привыкали друг к другу, к совместной жизни, переделывали друг друга. Муж хотел сделать из меня настоящую хранительницу очага дома и уверенную в себе женщину - на работе, я противостояла, отстаивала себя. А я хотела, чтобы муж стал домоседом, больше времени проводил со мой. У нас получилось! Мы замкнулись в семье, у мужа не стало друзей с кем гулять, все время свободное он проводил со мной, а я стала настоящей заботливой женой. Только отношения стали пресными и однообразными, более того,он стал еще более раздражительным, недовольным,психовал по каждому пустяку. я чувствовала себя под постоянным моральным прессингом,я стала бояться что-то сделать не так. Он мог сидя за компьютером диктовать мне какую передачу смотреть и не смотреть по телевизору, а у меня уже не было сил противостоять. Мы замкнулись в себе, почти не общались:он стал -"неврастеником", а я - потеряла себя. Мы решили жить раздельно и первые месяцы наслаждались этим, он завел роман с другой и я чувствовала, что готова начать отношения с другим. 3 месяца жили раздельно. Но когда пришло время развода - мы поняли, что не готовы к этому и не представляем, что нас не будет в жизни друг друга. Решили начать заново, но только начинаем жить вместе - все возвращается, как и не расставались: он раздражается, я сглаживаю углы, по телефону общаемся - все чудесно, а встречаемся - скучно и тягостно. Как начать относиться друг к другу по-другому, если привычка отношений осталась, выработалась до автопилота? Желание быть вместе - есть, а жить вместе не получается. Что делать? Это сводит с ума обоих. Манеру общения уже диктует подсознание. Неужели ее изменить уже нельзя? Другого мужчину рядом не представляю, но понимаю, что хочу другое отношение к себе и в семье, а муж вряд ли изменится. Он считает меня скучной- а я веселушкой никогда и не была. Обсуждали проблемы и ожидания, а толку в этом ноль. Насиловать себя, чтобы относиться друг к другу так, как каждый ожидает? Замкнутый круг.

Думаю, что "автопилот" отношений поменять можно, необходимо лишь обратиться за помощью к семейному психологу. Разбираться друг с другом, почему у вас получаются такие взаимоотношения - это меряться своими претензиями. Своими обидам и тем, чья правда правдивее и кто правее. Необходим третий человек, своеобразное зеркало. отражающее то, что вы сами за собой не замечаете. Даже когда за помощью обращается один из супругов, также взаимоотношения меняются. Но лучше посещать консультации вдвоем.