Муж очень обижен на меня. Хочет подать на развод

Мария 13.08.2010

Добрый вечер! Меня зовут Маша, мне 27 лет, мой муж Владимир 32 года, у нас есть общий ребёнок Михаил 3года.

До свадьбы мы прожили вместе 2 года.В браке 4 года.Наша свадьба была необыкновенно тёплой и весёлой.Как и наши отношения на тот момент.Через 9 месяцев родился наш первенец.Этого момента ждали все.Вся ответственность за здоровье,воспитание упала на мои плечи.Я справлялась.Мой муж после рождения ребёнка никак не изменил свою жизнь.Работал,2 раза в неделю ходил на тренировки(любительский футбол), 1 раз в неделю были соревнования.Встречи с друзьями и коллегамми.Чаще всего бывает,что после рождения ребёнка, жена погружаеться с головой и на мужа не остаёться времени.Но в нашей семье произошло всё наоборот.Я успевала всё.И мужу уделяла очень много внимания.Чего ждала и от него.Не дождалась.Три года терпела.Случайно встретилась с бывшим молодым человеком.Я поняла, что стою на грани измены.Так как я порядочная и честная девушка, то лгать мужу я бы не смогла.А муж твердил одни только слова-потерпи, выйдешь скоро на работу и всё наладиться.Ты дома засиделась.Но я понимала, что будет только хуже,накопившиеся обиды не растают.Я решила уехать на какое-то время к маме.Собрала вещи и попросила мужа меня отвести.Без моего ведома он снял ключи от квартиры (квартира его)со связки,а остальные мне отдал.Два месяца он приезжал каждую неделю.От разговора он убегал.Был злой и обиженный.Моя мама стала настаивать на разводе.Я написала заявление и принесла ему почитать.Сейчас очень жалею об этом.Хотела просто напугать.По своей натуре он очень обидчивый и эгоистичный человек.После всего он сказал, что сам подаёт на развод, что больше я ему не нужна,что не любит и т.п.Я понимаю, что все слова он говорит со зла и обид.Я хочу сохранить семью.Я даже в мысли не могу представить, что мы не будем вместе.Сейчас я и сыночек живём у мужа.Он просит,чтобы я собирала вещи.Как мне быть?Друзья, которые знают его ещё с пелёнок, советуют никуда не уезжать.Не принимать поспешных решений.Я вижу, что он сомневается в своём решении.Он считает мой отъезд к маме очень обидным,а то что сам забрал ключи у меня?Это не обидно?Скоро у меня будет нервный срыв.Он как-будто мстит мне.Помогите пожалуйста.Как с ним поговорить?

Мария, Добрый день!

Поговорите о ситуации как есть.  Ваш  муж не менял стиль  жизни, у него все осталось как прежде. Вы же  ушли в декрет, успевали все по дому и Ва  захотелось  видеть мужа чаще дома. Вполне разумное  желание с Вашей стороны, однако муж  этого  не хочет и показывает своим поведением,  оставляя  свой  распорядок как был.

Всеже вариант вижу - Вам  сходить вдвоем на  прием к психологу в Челябинске. Или  Вам  попробовать по разному  взглянуть на  сложившуюся ситуации  вместе с психологом, если муж не захочет идти к психологу.

В любом случае это проблема, возникшая в Вашей семье и Вам и только Вам ее решать, не  уходя от ответственности!

Удачи Вам.

При вопросах - пишите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Все эти года Вы терпели и хранили все обиды в себе, но от того, что Вы их подавляли они никуда не девались, а продолжали так и жить внутри Вас, все больше и больше погружая Вас в себя и тем самым и внешне и в поведении, и в разговоре проскальзывают какие-то моменты, но все это поверхностно, без объяснения причин, и муж соответсвенно также мог не понимать, что с Вами происходит, так как все что внутри Вас Вы не озвучивали, а копили. Поверьте, все возникающие чувства и эмоции необходимо учиться конструктивно озвучивать своему партнеру, чтобы и он имел возможность понять Вас, а не догадываться и читать мысли, тем более что он этого делать не умеет! Так вот накопившись, как полная чаша, Вы переполнились и готовы излить все, но и для мужа это может быть полным откровением, так как мужчины зачастую после сказанных слов или ссор, быстро забывают и могут даже не догадываться о том, что причинили боль своими словами или действиями, так как Вы не озвучивали это! В жизни бывают разные ситуации, но во всем можно разобраться - конечно не стоит разбрасываться такими угрозами, как развод - это своего рода шантаж и любому человеку это будет не приятно, и вполне возможно, говоря так Вас, муж хочет, чтобы и Вы почувствовали ту боль! Учитесь конструктивно разговаривать между собой - тот стиль общения, который был раньше, когда Вы молчали и не говорили о своих чувствах и потребностях, не принес гармонии в Вашу семью, а значит это можно изменить - поверьте - это всего лишь переходный кризисный период и как Вы вместе из него выйдите, так и будут дальше строиться отношения и возможно уже на более высоком и доверительном уровне - без борьбы, без мщения! Поговорите с мужем - озвучьте свои эмоции и чувства - что Вы чувствовали, что в Вас жило, объясните что Вами двигало, и что возможно не правильно заменять слова различными действиями и сейчас Вы понимаете, что надо все проговаривать и озвучивать, чтобы лучше друг друга понять и принять! только разговаривайте без обвинения и критики - таким образом и Вы сами озвучите все что накопилось и выпустите это все наружу, и муж увидит то, что Вы доверяете ему и это позволит и ему раскрепоститься! На самом деле сложно рассказать Вам подробно не зная различных ситуаций и не видя Вас и дать рекомендации индивидуально для Вас - поэтому если решитесь разобраться как построить диалог чтобы все обговорить и довериться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам разобраться!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария!

Для начала попробуйте поговорить с ним откровенно. РАсскажите о Ваших чувства сейчас, что жалеете, что обидели его. Что делали это, чтобы повлиять на ситуацию, а не расставаться, чтобы он услышал Вас. По сути расскажите то, что написали нам. Что хотите сохранить семью, что толкнули Вас на это накопившиеся обиды и т.д. Если муж захочет разматывать этот клубок взаимных обид - а это нелегкий труд, то приглашаю Вас на парную консультацию. Если же Вы готовы сами меняться, чтобы менять отношения, которые Вы создаете вместе с мужем, буду рада видеть Вас на индивидуальной встрече.

С уважением,