Я считаю,что в его смерти буду виновата я

Эля 13.08.2010

Мы познакомились с Сергеем первом классе,т. к. вместе учились.В течении 6ти лет практически не общались.В 7й класс я перешла в другую школу.Через год я зарегистрировалась на одном сайте,где мы общались с ним.Через какое-то время он признался, что я ему нравлюсь.Я взаимностью не ответила.Позже у него начались депрессии,а когда я отказалась с ним погулять,он попытался покончить с собой.К счастью,его откачали,положили в больницу,водили к психологу,он делал вид,что все хорошо,но на самом деле депрессии продолжались переодически.Все это время мы общались через интернет.Он хотел "уйти",я его отговаривала.Когда я уходила надолго из интернета,он расстраивался.Начиная с октября я к нему приезжала иногда в гости,он был рад этому.Иногда мы гуляли,но вобще мы редко виделись.

У меня появился парень.Сереже я об этом конечно не стала говорить,зная,как он расстроится,тем более у него были проблемы со здоровьем,в том числе с сердцем,которое болело,когда он расстраивался,нервничал и т. д.

Когда у меня сломался интернет,мы общались по телефон смс.затем мне инет сделали,но сереже я об этом не сказала,потому что мне пришлось бы постоянно общатся с ним там,а мне надо было учиться.зависимости от интернета у него нет,просто так можно общаться со мной.Я конечно ему раньше пыталась объяснить что не могу долго сидеть за компьютером,но он как будто не понимал.весной он начал мне звонить каждый вечер по часу.сначала вроде ничего,но потом мне стало это надоедать.Вообще общение с ним не доставляло мне никакого удовольствия,даже наоборот.И когда я к нему приезжала,я еле сдерживалась до конца встречи,что бы не сорваться и не наговорить ему всяких гадостей.за 1,5 месяца до экзаменов он предлагал встретиться на 9 мая и 25 мая(последний звонок) но я отказывалась под предлогом что мне надо готовится,хотя сама ходила гулять.

перед вторым экзаменом(а всего их было четыре) сережа узнал,что я с кем то встречаюсь.У него была сильная депрессия,он кое как сдал остальные экзамены.После них мы виделись пару раз.в июле я уехала в деревню где плохо ловит сеть и мы с ним редко общались.

За июль он лежал 2 раза в больнице,один раз с очередной попыткой отравится таблетками.Сейчас аввгуст,он лежит в больнице третий раз.Ему очень плохо,постоянные депрессии,постоянно болит сердце очень сильно,не спит,теряет сознание.врачи говорят,что еще несколько раз "отключится" так и может умереть.Сережа недавно написал мне смс,что ненавидит меня,что из за меня сломал всю жизнь,что неизлечимо болен,назвал убийцей,эгоисткой,равнодушной.Затем просил прощения и ,когда я приеду в город,чтобы к нему зашла.

Сначала я конечно думала что его влюбленность пройдет со временем так как у подростков часто так случается.Но...он в больнице с сильным нервным расстройством и какой то болезнью...

А я не знаю,что мне делать,мне ведь его даже не жалко...я и вправду эгоистка...я не хочу с ним общатся,я хочу чтобы он оставил меня в покое,но ведь ему нужна,очень нужна моя поддержка.А ведь если он умрет,я буду чувствовать себя виноватой,но я ведь не виновата,что он в меня так влюбился?Я совсем запуталась...

Мне советуют перестать с ним общаться,но тогда он точно умрёт,и я буду считать что в этом виновата я ,т к не помогла и не поддерживала его....

Голышева Евгения Андреевна

Добрый вечер, Эля!

Вы попали в трудную ситуацию, вам нужно совершить тяжелый выбор, принять верное решение...

Я думаю, вы понимаете, что, конечно, не виноваты в том, что с ним происходит. Поверьте, никто не идет на суицид по причине неудовлетворения его желаний - когда люди выбирают уход из жизни, это сигнал о том, что с ними не все в порядке. У молодого человека клиническая депрессия, видимо, и это его не единственный диагноз. У него зависимость, причем даже не от вас, а от вашего образа, и, конечно, ему показана психотерапия. Очевидно, что, пользуясь своим состоянием, он манипулирует вами через чувство вины, чего, конечно, любящий человек делать не будет. У него нечто вроде идеи-фикс, а вы ему мешаете в достижении желаемого - с любовью это не имеет ничего общего.

У вас хватало терпения общаться с ним, хотя тот факт, что вы шли у него на поводу, терпя, желая высказать недовольство... зачем это вам? что вам дает ваше общение? Вы должны ответить себе на эти вопросы.

Вы имеете право прекратить с ним общение, но сможете ли?.. Этот выбор можете сделать только вы. Вы имеете право жить так, как считаете нужным, вы ему ничего не должны, не виноваты в том, что он выбрал вас объектом своей неадекватной привязанности. Но вы так чувствуете СЕРДЦЕМ? вы в этом уверенны? Или чувствуете, что ощущение вины будет преследовать вас? Честно скажу вам: я лично не знаю, что бы сделала на вашем месте я. И в этом смысле я вам глубоко сочувствую. Но, пройдя через это, вы станете сильнее и мудрее. Делайте, как чувствуете, Эля, не слушайте никого - это жизненный выбор, и он всегда и всеми совершается в одиночку. И это то, что определяет нашу сущность, жизнь.

Удачи вам и сил. Кстати, поговорите с его родителями, пусть найдут ему хорошего психотерапевта.

Здравствуйте, Эля!

Ваше желание освободить себя от ответственности за чужую жизнь вполне естественно и нормально в предложенных обстоятельствах. Сергей как раз ведет себя более эгоистично и его регулярные попытки суицида ни что иное, как попытки манипулировать Вами и решить свои проблемы за Ваш счет.

Как уже было сказано, целесообразно поговорить с его родителями и найти ему хорошего специалиста. Вы уверены, что без Вашего участия в его жизни он точно умрет? Почему? И почему именно по этой причине? Не стоит связывать себя "возможным" чувством вины.

Помимо этого следует подумать и о собственной жизни и его (Сергея) месте в этой жизни. По Вашему рассказу получается, что Вы регулярно даете ему надежду (часто это сравнивают с отрезание хвоста у собаки по частям). Ему так проще? Ему и Вам это надо?

С другой стороны, ничего не меняя - Вы остаетесь в том же качестве, со спокойной совестью и без лишних ответственных и волнительных решений.

Попробуйте без лишних эмоций взвесить все возможные варианты, при этом помните, что независимо от принятого решения Вы сама не станете лучше или хуже (ни эгоисткой, ни приносящей себя в жертву альтруисткой).

Удачи!