Ребенок оплачивает онлайн игры без разрешения

Ирина 03.11.2012

Добрый день!У меня вполне благополучная семья-муж и два сына 18 и 10 лет. Живем все вместе в отдельной квартире.Недавно стали замечать,что младший сын очень увлекся играми онлайн. Мы с мужем ограничиваем его в компьютерных посиделках из за проблем с глазами(у него развивается очень бурно миопия) и разрешаем играть не более часа в день.Сначала я не предавала значению его вопросам:мама,а генерал-сержент главнее чем генерал-капрал?и тд. Теперь я начала понимать,что он, во чтобы то ни стало,хочет выигрывать сражения и получать наивысшии звания!А для этого нужно покупать бонусные кристаллы. Бабушки и дедушка ему дают карманные деньги,иногда мы с мужем позволяем оставить сдачу от покупок.В воровстве замечен не был,но однажды сказал,что потерял 100р(сказано было очень уверенно и правдоподобно)Скажу сразу,что мой ребенок активно посещает секции-ходит с друзьями на легкую атлетику 3раза в неделю и ходил в бассейн в остальные дни(пришлось бросить из за повышенных нагрузок)Бегает во двор-играет в дворовый футбол. Подсказал ему оплаты игр через терминал-одноклассник.Подскажите как поговорить с ребенком об опасности таких оплат и вообще увлечений онлайн играми?

Здравствуйте,Ирина.Сами по себе оплаты через терминал и сами игры в оптимальных количествах-не опасны.Для ребенка в 10 лет играть-это естественно.И ВЫ правильно делаете,что ограничиваете.Так как в этом возрасте ребенок чувством меры еще не владеет.Я вижу некоторую опасность в другом.Игры ему дают возможность и шанс выигрывать поединки.Это значит,что шансов выигрывать и отстаивать свою точку зрения с родителями у него малы.Другими словами,он возможно.чрезмерно подчинен и имеет чрезмерно много обязательств.А обязательства тоже подчиняют.Поэтому,он внутри себя начинает протестовать против нехватки детства,исполнения своих желаний.Поэтому,игры во дворе обязательны,а в общении с Вами он тоже должен быть уверен,что может иногда отстаивать свое мнение в ущерб Вашим удобствам.То есть,выигрывать в жизни тоже.Тогда его победы будут не только в играх.А это-задел для самодостаточности и успешности во взрослой жизни.Мудрости Вам!