Не могу понять почему мама так поступает...

Алёна 13.08.2010

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне 17 лет.

Моя мама как-то предвзято ко мне относится с самого детства. Она постоянно ко мне придирается, к каждой мелочи. Когда у нее нет настроения, она постоянно кричит на меня, вымещает на мне все зло..., постоянно, с самого детства. Накричит, испортит настроение... потом успокаивается и удивляется почему я грустная. Я всегда очень переживаю, очень болезненно переношу все это, но она этого не понимает. Я пыталась ей объяснить, что со мной происходит когда она на меня кричит..., но, к сожалению, она не понимает меня.

Пол года назад я начала встречаться с парнем.Вообще мы с ним знали друг друга давно, он раньше жил с нами на одной улице, но мы с ним не общались. Он мне давно был очень симпатичен (и эта симпатия всегда была взаимной). Он хотел со мной встречаться давно, но судьба нас свела вместе только пол года назад. Рядом с ним я действительно ощутила что такое любовь и счастье. Он мне очень дорог. Он скоро уйдет в армию И очень хочет, чтобы я приехала к нему на присягу (с его родителями) и сказал, что если я не приеду- он обидится.

Я сказала маме заранее, что поеду на присягу с его родителями. Она сначала ничего не сказала, но потом такую ЧУШЬ начала говорить... Что я была вообще в таком шоке...

Она заявила: "Вот, поедешь с его родителями, а они потом будут говорить про тебя, что ты такая шлюха (извините за выражение) увязалась с ними! Ты ему не жена, чтобы ехать"

Я была в шоке от услышанного! Ведь многие девушки ездят к парням на присягу.Я не понимаю почему она так сказала? Ведь в этом нет ничего плохого! У меня сразу навернулись слезы.

Если она меня не отпустит, то Женя обидится... Я могу его потерять... Я не переживу, если потеряю его! Он мне очень дорог! Я не понимаю, почему мама так делает, как- будто на зло! Она не понимает, что может разрушить мою жизнь.

И еще. Она после школы сразу начала работать и у нее нет образования. И она не хочет, чтобы я училась в ВУЗе. Она как-то заявила, что ей жалко тратить на меня деньги...

Я не понимаю почему она так со мной поступает... Я не знаю что мне делать. Я никогда не говорила ни слова против, всегда слушалась ее. Терпела все ее унижения.

Но сейчас я чувствую, что она сломает мою жизнь. Поэтому обратилась к Вам за помощью. Помогите мне пожалуйста!

Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Алена!

Думаю, со стороны мамы это не "предвзятое отношение", как вы говорите, а скорее это внутриличностные проблемы у вашей мамы. Ваши родители не живут вместе? Кажется, что нет. Просто у вашей мамы сложилась тяжелая жизнь: согласитесь, сейчас образование много значит, и сразу после школы ступить на трудовой путь - очень тяжело. Ваша мама сама неудовлетворена жизнью и соответственно видит мир в черных красках. Поэтому в ее крике больше направлено на нее саму, нежели на вас.

Здесь можно построить конструктивные отношения, но если того захочет мама, если вы вдвоем пойдете на консультацию к психологу. Однако трудно поверить, что ваша мама захочет что-то менять в своей жизни.

Становитесь взрослой, Алена... самостоятельной, понимайте, как ей трудно и поддерживайте ее. Я понимаю, что вам очень больно, что вам кажется такое отношение несправедливым, и я даже допускаю мысль, что трудности вашей мамы не оправдывают ее такого к вам отношения. Но вы тоже ведете себя еще по-детски, обижаетесь, терпите, копите обиды. Никто вам не сломает жизнь, если вы этого не позволите. Я не призываю вас выходить на тропу войны, но вы уже достаточно взрослая, чтобы иметь свое мнение, иметь возможность его высказать и принимать какие-то решения. Вы позволяете ей кричать, управлять своей жизнью... а где вы в этот момент? Терпеть, плакать, позволять ломать жизнь - это не мама делает с вами, это ваш выбор - вести себя так.

Но не забывайте, что ей очень тяжело - просто так она бы на вас не кричала... Будьте снисходительны к слабостям других людей, ведь у вас своих тоже много.

Насчет молодого человека. Если объясните все ему спокойно, он не обидится. Вашу ситуацию вполне можно понять.

Вы так любите его еще на фоне того, что в семье не получали тепла, и Женя - первый, кто дал вам возможность это ощутить, почувствовать себя защищенной и оберегаемой. Однако не стоит впадать в такую зависимость от человека "без него не жить" - это неконструктивный способ строить отношения.

Насчет ВУЗа: у нас достаточно бюджетных мест на разных факультетах. Я сама училась в 3 ВУЗах - так что могу проконсультировать с выбором специальности и учебного заведения - стучитесь в аську.

Всего вам доброго, Алена! Соберитесь с силами, не забывайте быть великодушной и помнить о своих слабостях тоже, хватайте жизнь за хвост и становитесь женщиной на все времена:) Я верю в вас.