Можно ли еще помочь сыну?

вера 03.11.2012

Сыну 24 года. Учиться не хотел всегда, равно как и вообще что-либо делать. Интересов не было никаких,кроме гулянья. Закончил 9 классов на 5 и4.Поступил в лицей при Бауманском. Закончил его и поступил в ВУЗ,закончил 1 семестр и прекратил учиться,появились друзья и сын стал выпивать. После этого приходил домой пьяным,плакал,обещал исправиться и начать учиться,брал у меня деньги на оплату (перевелся на платный),говорил что вернет.Я верила,мальчишка был очень добрый,честный,но слабый и инфантильный. Год проходит за годом,прошло 7 лет,ситуация только ухудшается,сын давно не учится ( в институте только числится),год как работает,но на работу может не ходить(я подозреваю,что из-за пьянства). Домой приходит редко,поменять одежду,иногда поесть(1-2 раза в неделю), потом исчезает,отключает телефон. Я хоть и жила жизнью детей,но не гиперопекающая мама,все было в разумных пределах и с взаимопониманием вроде тоже все было в порядке. Сейчас ситуация у меня очень тяжелая: у мужа онкология,дочь (старшая - 27 лет) вышла замуж и уезжает,у меня на руках 78-летняя мать,сама я вышла на пенсию,но работаю,оклад-4 000 руб. Я объясняла ситуацию сыну,он вроде все понимает,обещает,но на следующий день опять исчезает.Денег не дает,все время отдает долги и занимает опять.Пробовала не кормить,он и не ест и не приходит неделями.Пробовала уговорить его обратиться к наркологу,он обещает,но не приходит домой на следующий день.И к психологам обращалась 3 раза.Ответы следующие:1.Он у вас ненормальный. 2.Алкоголик.3. Наркоман. При этом ни один меня не выслушал, а сразу ставили диагноз. Мне 57 лет, я научный сотрудник одного из наркологических институтов.Туда не хочу обращаться, так как не хочу, чтобы знали о проблеме. Иногда мне хочется выгнать его (все равно он живет и ночует у друзей),так как свою долю квартиры он ни разу не оплатил. Боюсь , что потом из-за чувства вины не смогу жить,хотя я все понимаю,что я не виновата,что это его выбор и т.д.,что он должен за все ответить сам.Оставить его в покое-это 50хна 50 и он не в числе тех кто выплывает.Он очень в себе не уверен, проблемы с нормальными девушками,хотя очень красивый мальчик и был не глуп.Сейчас деградирует, я ничего не могу сделать,его очень жаль,мальчишка действительно еще хороший,пока с нами,он все делает правильно. но затем уходит на работу и с работу сразу в компанию друзей и там слушает их.Что можно сделать и можно ли или уже поздно?

Комарова Вера Леонидовна

Вера! Скажу честно, что если обращаться к психологу, то - ему, сыну! Но т.к. ему это не надо, он и так доволен своей судьбой, то... Вам важно работать с психологом не про него, а про своё отношение к тому, про что Вы написали!

Переделывать уже поздно, он всегда был таким "учиться не хотел всегда, равно как и вообще что-либо делать. Интересов не было никаких,кроме гулянья" и он сделал то, что вы от него хотели "закончил 9 классов на 5 и4. Поступил в лицей при Бауманском. Закончил его и поступил в ВУЗ"... А потом принял решение - жить так, как ему нравится! Вы можете его не понимать, но он - вот такой! Важно это ПРИНЯТЬ!

Удивительно, что Вы, работая  в "одном из наркологических институтов", не "хочу туда  обращаться, так как не хочу, чтобы знали о проблеме"! У Вас тоже есть выбор - помочь сыну, если он, конечно, согласится лечиться, или быть эдакой счастливой мамой хороших деток...

Окружающие в курсе Вашей ситуации, а делать "хорошую мину при плохой игре" могут только покеристы и преферансисты.

Ваша неуверенность в сыне "Оставить его в покое-это 50хна 50 и он не в числе тех кто выплывает", увы, не делает его сильнее! С отцом у парня какие отношения? Или только Вы "рулите" в семье?

Вы сами даете ответ на своё вопрос -  "... пока с нами,он все делает правильно. но затем уходит на работу и с работу сразу в компанию друзей и там слушает их". Его привычка СЛУШАТЬСЯ - она в нем прочно прижилась, с вами он ведет как "правильно" для семьи, а в других местах - как "правильно" для тех людей! Правильность - она относительна!