Нет мотивации жить полноценно

Сергей 02.11.2012

История моя такова, сейчас мне 28 лет, мне всегда предписывали большое будующее, школу закончил хорошо, университет тоже (учился на бюджете), предлагали поступать в аспирантуру, но у меня не было желания, и в этом и моя проблема, у меня нет целей, желаний. Я нелюдим, друзей нет, проводил все свободное время за чтением книг, работал так, как говорится, только чтоб на хлеб хватало. Личной жизни не строил, опять-таки не было интереса, хотя все данные есть. Полтора года назад влюбился, зразу же устроился на престижную работу, всяли на нее с руками и ногами, появились планы, захотел создать семью, но отношения продлились год, как говорили светлые умы - аурами не сошлись. Теперь все стало на круги свои, все как и было раньше, только теперь книг не читаю и спиваюсь, трезвым противно находиться (хотя раньше алкоголизм презирал), время от времени появляется желяние вскрыть себе вены, дважды что-то останавливало меня. Завести новое знакомство не позволяют воспоминание о старом. Вопрос такой: кто виноват и что делать?

Здравствуйте, Сергей! Кто виноват? -  Трудно сказать? Что делать? - тоже вопрос не из легких. Получается, что у Вас мотивация -  только жалеть себя и спиваться....

А если попробовать кому-то помочь, тому , кто нуждается сейчас в Вашей помощи. Оглянитесь вокруг, сейчас столько одиноких брошенных стариков, детей. Да и родителям Вашим, наверное, хочется вашего внимания и заботы...     Ведь вены вскрыть всегда можно успеть....

Перестаньте себя жалеть и  подумайте, кому и чем вы можете  помочь, и  совершите какой-нибудь хороший поступок. И  тогда у Вас появится ощущение, что Вы нужны кому-то, что Вы сделали что-то очень хорошее и нужное. Это такое упоительное ощущение, поверьте! Возможно, тогда и появится у Вас интерес к жизни и мотивация  к каким-либо действиям.... Перестаньте хандрить и начните действовать! Если трудно что-либо начать самостоятельно, обратитесь за очной консультауией к психологу, чтоб разобраться в себе и понять, чего же все-таки хочется... Удачи Вам и всего самого доброго!

Да и