Как смириться с этим?

Кристина 02.11.2012

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня были долгие крепкие отношения 2,5 года. Расстались мы в силу возраста, наверное. Мои чувства никогда не проходили, но я, обиженная и оскорбленная, начала делать вид, что все закончилось. Сначала он тусовался, потом начал скучать. Когда понял, что я "разлюбила", начал постоянно задевать меня и делать вид,что тоже. Прошло лето (мы расстались весной), я встретила парня, который очень сильно полюбил меня. Ему было 22 года, он бросил работу и мы проводили все время вместе. Я никогда не относилась к нему серьезно, но мне было удобно иметь человека, который всегда и везде готов забрать меня, защитить. Но он всеми возможными способами ограждал меня от общения с бывшим. Я страдала, но я же "гордая и независимая", мне же "все равно". Мы пересекались редко и я видела, что ему тоже не все равно. В конце зимы мы встретились и была предпосылка к примирению, но на слелующий день я узнала, что беременна. Дальше больше. Надо отметить, что "моя любовь" как все нормальные люди получает образование, имеет цели в жизни. Второму 23, он закончил техникум. Однако он не глупый парень, мы решили, что он пойдет в институт и все мы в жизни еще успеем. Я из хорошей обеспеченной семьи, родители разрешили жить у нас. Он начал работать ,потом начал прогуливать работу. На свадьбу (далеко не бедную) он не потратил не копейки. Только на свой костюм. Собственно потому,что денег он и не заработал. Не ночевал дома перед свадьбой. Мальчишник же. В общем ад. Потом ползал на коленях, я простила его. Мои родители оплатили институт, за которые он обещал вернуть деньги. Итог: месяц он врал, что работает, в институте был 1 раз. Полгода за наш счет. Неделю назад я все это узнала и отвезла все его вещи к нему домой. Подала на развод. С тех пор я ничего от него не получала: ни зврнка, ни смски. Звонил он моей подруге, плакался. Но это не важно. Я учусь, ребенка моя семья сможет обеспечить. Но я не знаю как смириться с тем, что исключительно из-за своей глупости я никогда не смогу быть с любимым человеком и никогда мой ребенок не будет радоваться папе, приходящему домой. Помогите советом. Я и мысли свои ребенком и учебой занимаю, я и мамой хочу быть, но периодически хочется лезть на стену от своей ошибки. Прошло почти 2 года, а мои чувства никуда не уходят.

Несвитский Антон Михайлович

я никогда не смогу быть с любимым человеком

А откуда вы знаете? Почему вы решили, что все кончено? Возможно и нет. Если вы перестанете делать вид, что вам все равно, то возможно, создастся какая-то еще предпосылка к примирению. А можно ее и самой организовать. Вряд ли какие-то отношения можно будет построить без выражения своих чувств. И вам когда-то и кому-то придется говорить "ты мне важен и нужен", если конечно, вы не хотите на всю жизнь остаться в одиночестве. Так почему же сейчас не сказать это тому, к кому у вас есть чувства? И не стоит думать за другого - "ему это не нужно" "он уже меня не любит" - вы никогда не узнаете, если не зададите прямого вопроса.

и никогда мой ребенок не будет радоваться папе, приходящему домой.

Папа для ребенка - это не обязательно биологический отец. Это мужчина, который будет любить вас и ребенка. И ребенок сможет радоваться тому папе, который будет его любить и воспитывать. Впоследствии вы сами решите, что и как объяснять ребенку, но все это будет не так уж важно, если у ребенка будет мужчина, который будет в нем принимать искреннее участие.

Я думаю, вам стоит сделать два главных вывода из этой истории:

1) В любви важно не только, чтобы вас любили, но чтобы любили и вы сами. В вашей истории со вторым молодым человеком ведь именно этот мотив - "парень сильно полюбил вас". И вы наврали себе самой, что способны построить с ним отношения. Не вышло. И дело не в том, какой он, а в том, что вы сами не смогли полюбить его. А когда не любишь человека - сложно почувствовать по-настоящему, кто он, смогут ли ваши отношения быть прочными, будет ли он вам опорой или нет. Так что никогда больше не лгите себе.

2) Не скрывайте своих чувств и не играйте гордость. Зачем? Два любящих человека могут договориться. Манипулировать - не лучший выход. "Я сделаю вид, а он подумает, что...." А если вы просчитаетесь? И просчитались ведь.... И если вы не спросите другого человека честно о том, что он чувствует, думает, какие ваши слова или поступки вызвали в нем боль, и вы сами тоже не скажете, что вас беспокоит - то как смогут ваши отношения быть доверительными и прочными? Прочны ведь только открытые отношения. Когда вы можете поговорить с партнером обо всем. И конечно, другому человеку всегда важно знать, что его любят. Как и вам.

У вас все обязательно будет, если вы эти моменты учтете и постараетесь воплотить в жизнь.