У меня невроз?

олег 01.11.2012

Здравствуйте, у меня в раннем детстве удалили одно яичко. Сейчас 21 год, я постояно думаю об этом, а именно про реакцию окружающих. В жизни был случай когда девушка наговорила столько гадости, что она у меня до сих пор в голове крутится, когда хочу познакомиться с девушкой. Я понимаю, что она просто дура, что отсутствие Н-го не влияет на физиологию и репродуктивную функцию, что это моя жизнь и не нужно думать о мнении окружающих по этому поводу. Присутствует какой-то страх перед людьми. Нехватает уверенности. Какое-то беспокойство. Будущая професия связана с публичной деятельностью, и когда я выхожу на публику у меня ощущения, что все на меня смотрят как-то не так, хотят унизить, в таком духе. Знаю, что все это только в моей голове, хочу избавиться, но мысли возвращаются. Помогите советом, спасибо.

Здравствуйте, Олег

Вы пишите, что удаление было в раннем детстве, что вы постоянно об этом думаете. Но о реакции - конкретной - пишите только из взрослого опыта отношений. При этом ничего не укзаываете о том, как мама-папа относились, как тогда, в детстве все это происходило.

Я могу ошибаться, но вероятно, что и тогда не все гладко было.

И, если этот вопрос сейчас является настолько определяющим в ваших отношениях и в вашей самооценке - самое время, мне кажется, чтобы проработать этот вопрос в ходе индивидуальной очной работы. Все остальное, увы, так и останется советами, которые лишь добавят какую-то информацию, но вряд ли будут эффективны.

Я понимаю, что очная работа может чем-то напоминать то давнее время, операцию, однако - это и будет тем процессом, который поможет вам освободиться, ослабить свою сосредоточенность на этом факте и стать более свободным и уверенным.