Как избавиться от панических атак без лекарств?

Лилия 01.11.2012

Здравствуйте!!!Я в отчаянии...мне 27 лет.Начну по порядку...Пока жила с папой и мамой,они очень сильно всегда ругались,особенно папа!!!Но руки не распускал.Поступив в университет,я уехала в другой город.Все было более,менее нормально,но на 4 курсе умирает мама от рака,мы с ней были очень близки,как подружки...На 5 курсе умирает папа,отравление суррогатным алкоголем...Я пыталась как то забыться,закончила Университет,работала в ночь и официанткой,и администратором в игровых автоматах!Хорошо,что поддерживали моя сестра,подруги и мой молодой человек,нынешний муж,иначе бы сошла с ума!!!Вернулась я в свой город.стали жить с молодым человеком вместе, в квартире моих родителей,устроилась в Сбербанк контролерро-кассиром,еще та работка...коллектив женский,следовательно сплетни,ругань,обиды...кошмар одним словом!!!ушла в декрет,родила доченьку старшенькую,все бы ничего,но когда ей исполнился годик,начало сильно сдавливать грудь,я постоянно плакала,не понимала что со мной...вообщем меня положили в больницу на дневное,ставили капельницы,уколы,пила антидепрессанты,стало намного легче,съездили с мужем на море,живи как говорится да радуйся,ан нет!!!снова забеременела и уже на 2 месяце беременности начались панические атаки не сильные,на улице,особенно на открытых пространствах...потом прошли через пару недель!!!но когда родила вторую доченьку,не спала в роддоме 3 суток,вот там то меня сильно шандарахнуло во сне,жуть просто!!!домой приехали,вроде снова все хорошо,малышке исполнилось 5 месяцев,старшенькой 3 годика и муж уехал на сессию в другой город на 3 недели,я осталась одна с детьми,снова меня стали мучать атаки,часто вызывала скорую.Потом он приехал вроде все утихло,но сейчас кошмар стала метеозависимой,бывает так плохо,особенно по ночам,плачу и прощаюсь со всеми...Особенно эти весенне-осенние обострения,ужас,сдавливает грудь,ужасно болит голова,сердце,головокружение,тошнота,сердцебиение сильное,апатия,раздражительность,срываюсь на детей и на мужа,кошмар,но особенно достали уже панис=ческие атаки,на улице всю начинает трясти,чувство нехватки воздуха,помогите!!!не могу даже до магазина дойти,муж уже устал от меня,потому что после работы ему приходится бегать по магазинам и аптекам,выслушивать мои истерики!!!!помогите,ведь скоро выходить на работу,да и вообще хочется жить полноценной жизнью,а не как черепаха в своем панцире,детей жалко,даже погулять нормально одна с ними не могу!!!тем более скоро снова муж уезжает на сессию...как можно избавиться от панических атак навседа и желательно без таблеток,т.к кормлю грудью...в ???в больницу ходила и к терапевту,и к неврологу,говорят,что все пройдет,чтобы занялась плаванием,закаливанием и т.д помогите!!!!

Здравствуйте Лилия!

Для того, чтобы избавиться от панических атак необходимо установить их причину. Исходя из вашего рассказа, этой причиной могла быть каждая из травм, пережитая вами, а также все они в совокупности, т.к. травмы часто имеют кумулятивный эффект, подпитываясь одна от другой. Когда достигается критическая масса внутренних тревожных воспоминаний - происходит взрыв, потеря чувства реальности и контроля над происходящим, паническая атака. Что с этим делать? С этим можно и нужно успешно работать на консультациях с психологом.

С уважением, Алексей.