Как вернуть мужа?

Елена 01.11.2012

Мне 34, мужу 38, в браке 8 лет, двое детей 7 лет и 4 года.у меня высшее образование, работаю руководителем, а муж окончил школу и работает водителем. зарплата у него больше, причём намного. В последнее время муж стал очень много "работать", что не отражалось на зарплате, много врал ( я хорошо понимаю, когда он обманывает). Долго отрицал факт измены, но 5 дней назад признался. Я его люблю и очень им дорожу, не хочу от него уходить, оставлять детей без отца, но терпеть его отсутствие, зная, где он тоже тяжело, я медленно схожу с ума, он не хочет развода, не хочет к ней уходить, говорит, что устал, просит подождать -"Перебешусь и вернусь". Я хочу всё исправить, пытаюсь узнать в чём причина, предлагаю разные варианты решения проблемы, но он твердит одно - ТЕРПИ. Как мне быть? Состояние просто аховое, такая безнадёга. Что с ним происходит? Стоит ли верить ему. Я запуталась, помогите.

Здравствуйте, Елена! Сочувствую Вам! Ситуация, действительно, очень непростая. К сожалению, чувства, вызванные изменой, будут длиться примерно в течение года - сейчас Вы все чувствуете очень остро, но, со временем, острота чувств будет уменьшаться...

Похоже, Ваш муж сам плохо понимает, что происходит; запутался. Не хочет к ней уходить, не хочет развода. Для того, чтобы ему "выбраться" из этого состояния, нужно некоторое время.

 Измена - это маркер того, что не все благополучно в отношениях. Похоже, что некоторые потребности мужа в последнее время в семье не удовлетворялись.

Каждая женщина играет в жизни три роли: девочка (ребенок), женщина, мать. Для того, чтобы отношения с мужчиной освежались, нужно периодически "менять" роли.

Мужчине очень важно чувствовать, что женщина слабее его, что она нуждается в нем, что он интересен ей. Когда женщина становиться слишком строгой и самостоятельной, в этом месте у мужчины начинаются проблемы. Кто-то начинает чересчур ревновать, а кто-то влюбляется в другую, это зависит от характера...

 На мой взгляд у Вашей семьи есть мощный ресурс для преодоления этой ситуации - это Ваша любовь и чувства мужа (раз он не хочет уходить из семьи, значит чувства к Вам есть).

 Поэтому мой совет будет очень парадоксален: перестаньте ухаживать за мужем и займитесь приятными для себя делами (не детьми!): общайтесь с подругами, ходите в кафе и т.д. Почитайте мою статью "Скорая помощь" для женщин", там все подробно расписано. Это поможет Вам набраться сил для разрешения сложившейся ситуации (общения с мужем) и для того, чтобы строить с ним отношения дальше.

Удачи Вам!