Расстаться, или изменить его?

Анна 01.11.2012

Пожалуйста, помогите! Мне 20 лет и мой молодой человек мой ровесник. Мы живем вместе, оба учимся, не работаем.

Я устала быть "мужиком" в наших отношениях. Дело в том, что он совершенно ничего не знает и не понимает! Некоторые слова и фразы он не понимает! Например, что такое чаевые, что такое противень, что такое фарш, эти слова он не знал, как и многие другие. Тоже самое касается и фраз, фразу "шило на мыло" мне пришлось объяснят минут 20.

Он ничем не увлекается, ему ничего не интересно, он не любит читать, он отвечает что ему лень!

При этом всем он очень ласковый, нежный, общительный. Не подумайте, что у него что то не в порядке с головой) Он хорошо учится в ВУЗе.

Но все решения в нашей паре принимаю я, т.к он не понимает как будет лучше и выгодней что либо сделать.

Возможно это связано все с тем, что он рос в полной семье, и за него всегда все делала мама, а все его проблемы решал отец(он впринципе и сейчас много что разруливает). В моей семье все было иначе, у меня не полная семья, и я с детства усвоила что все нужно делать самой, что нужно быть сильно, самой решать все свои проблемы, никому нельзя жаловаться и т.д...А он постоянно "ноет", то у него что то болит, то его что то раздрожает, то у него что то не получается(а меня это бесит, т.к я считаю что все таки мужчина не может себя так вести, что это удел женщин-надеяться на своего партнера). У нас была ситуация, когда мы оба заболели- у меня температура 39, а у него 37 и несильный кашель, так он лежал в кровати все время, стонал как ему плохо, в то время как я бегала в аптеку(с такой то температурой), готовила, убиралась...

Сначала, как мы начали жить вместе, меня все это умиляло, а теперь я не знаю как мне жить. Я его сильно люблю, знаю что и он меня любит, но он нисколько не хочет меняться..Мы много раз разговаривали, но у него почти всегда один ответ- Я не виноват что ничего не знаю и не умею, меня этому не учили... Но менять он абсолютно не собирается, даже не прикладывает к этому никого усилия... Пыталась вообще ничего не делать самостоятельно, захотела проверить как он будет все решать, месяц прошел, а наши проблемы(бытовые, финансовые, семейные) никак не изменились( Мы чуть не разошлись...

Пожалуйста, помогите мне, я не хочу с ним расставаться, но и жить так больше не хочу! Я хочу быть девушкой, а не "мужиком", хочется знать, что о тебе кто то позаботится, что можно на кого то надеяться. Хочется чтобы мы совместно принимали решения, решали наши проблемы вместе.

Я просто устала, никогда не рассказывала о своих переживаниях, но сил больше нет...

Прошу вас, подскажите, как дальше быть и что мне делать!(Заранее спасибо)

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анна!
Ваш молодой человек изменится только тогда, когда захочет этого сам.
Пока же это, к сожалению, не происходит.
У Вас есть возможность изменить свое отношение к ситуации - то есть принять его таким, какой он есть, тем более, если Вы его любите. А любовь и есть - принятие...
Или же попытаться договориться с ним.
Используя, например, такие правила счастливого партерства, которые приведены на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership
С наилучшими пожеланиями, Светлана.

Здравствуйте, Анна! парадокс данной ситуации заключается в том, что пока вы будете "чувствовать" себя мужиком, рядом с вами всегда будут подобного плана незрелые мужчины. Вы всё верно проанализировали в вашей ситуации  и сошлись как два паззла  в его семье всё делала мама, поэтому он и привлёк в свою жизнь подобную женщину, которая готова брать на себя ответственность за его жизнь, а в вашей семье вы взяли на себя роль мучжины и пока не знаете каково это быть Женщиной. Вообще процесс инициации своего женского начала путь не лёгкий и длительный. Здесь нужна работа с психологом, я также занимаюсь подобными вопросами, поэтому если вы готовы работать по скайпу то можете обращаться за помощью.

По поводу вашего молодого человек - это зеркало вашей женственности, так как на вопрос о том какая вы женщина можете ответить посмотрев на мужчину рядом с вами. В любом случае, вне зависимости от исхода ваших отношений вам нужно работать над собой, так как всё равно пока вы будете сильной внутренне к вам будут притягиваться слабые мужчины, поэтому важно учиться позволять себе быть слабой.

Всего вам доброго!