Дети отказываются пробовать новые продукты

Анна 31.10.2012

Здравствуйте. Меня зовут Анна. У меня близнецы по 3 года. Проблемы с едой уже год. Дети не хотят самостоятельно есть ложкой и пробовать новые блюда. Едят из поильников в жидком виде кашу, йогурт, молоко. Из других продуктов сухарики из хлеба, не сладкие баранки и банан. Пробовала и на своем примере показывать и уговаривала и пыталась не заставлять, думала проголодаются и поедят нормально, но ничего не помогает, плачут, но к другим продуктам не притрагиваются. Начали ходить в сад на пол-дня, так у них даже рвотный рефлекс при виде столовой и накрытого стола. Никак не могу разобраться от чего это началось. Подскажите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

у детей формируется отношение к чему-либо ЧЕРЕЗ родителей - через ИХ отношение, их эмоциональные реакции и последовательность!

Дети не хотят самостоятельно есть ложкой и пробовать новые блюда. Едят из поильников в жидком виде кашу, йогурт, молоко.

дети САМИ НЕ начнут есть новое и сами брать ложку, ДО тех пор пока ВЫ будете сами делать шаги назад и давать им возможность есть из поильников и привычную пищу!!! здесь важно именно ВАМ проявить последовательность в своих решениях и действиях! если решили обучать их самостоятельной еде - то НЕ надо давать им поильники, и кормить их с ложки!  ставите перед ними ТО, что готовите - и у них есть возможность - или это есть или нет! а тем, что они начнут истерить и плакать - то это ИХ путь добиться привычного поильника! еслиу  них эти истерики срабатывают и мама делает шаги назад, ТО они  и дальше будут к этому прибегать - так как этот стереотип им приносит ТО, что им нужно! поэтому все только в Ваших руках! здесь ВАМ важно разобрать стиль взаимоотношений с детьми, увидеть себя и свой вклад, чтобы было понятно, что именно в ВАШЕМ поведении нужно корректировать и каким образом! дело в том, что надо менять НЕ ДЕТЕЙ, а именно вклад родителей!