Конфликт с напарницей

Анастасия 31.10.2012

Мне 26 лет. Год назад моя знакомая пригласила на собеседование в государственную структуру на должность секретаря. Меня взяли. Работать я должна была с девушкой (Ольгой)которая на тот момент отработала в данной должности 3 года. Когда я пришла в первый день начальник отдела Ольги сказал мне чтобы я была осторожна с ней потому что она всех девушек выживает. Моё первое впечатление о ней было смятение. Я внутренне переживала что будут постоянные конфликты, но через неделю мы даже подружились, а спустя пол года мне показалось что кризис миновал и я чувствовала себя намного уверенней. первые звоночки начались через восемь месяцев работы, когда главный бухгалтер мне сказала, что с моим приходом Оля стала часто болеть и даже взяла себе отпуск на месяц, что раньше за ней не замечалось. Целый месяц я работала одна и когда она вышла из отпуска сказала мне что пойдет ещё на месяц потому что ей нужно отгулять все что она не отгуляла за три года. Я не была против этого, но попросила подождать потому что осенью я планировала вести своего ребенка в детский сад. Мой отпуск был всего 23 дня. Я честно ей сообщила что когда уйду в отпуск на телефонные звонки отвечать не буду. И вот за два дня до окончания моего отпуска мне поступает звонок от моего начальника с вопрос почему я не на работе ведь Оля с сегодняшнего дня в отпуске на две недели. Я была в шоке и ответила что выйти не могу так как ребенок заболел. Вышла я только через неделю после отпуска. Проработала 7 дней и опять на больничный ушла. Месяц сижу дома, за это время мы ни разу не созвонились. И меня эта ситуация напрягает. Мои коллеги на работе говорили что она очень на меня зла. Я не знаю как с ней поговорить и в чем я виновата. Я не сплю полтора месяца постоянно думаю что ей можно сказать. Прошу помочь советом как же быть в данной ситуации. Заранее спасибо!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Для того, чтобы понять, что именно ей сказать - Вам важно представить, какую информацию Вы хотели бы до нее донести (о чем ей сообщить), какую информацию от нее получить (что у нее узнать). И какого результата от разговора Вы хотите в общем. (Задумываясь о результате, проверьте себя, спросите: "Зачем мне это нужно?")

А если Вам интересны секреты общения с людьми - приглашаю на страничку моих тренингов. Посмотреть информацию об он-лайн группе "Общение и отношения". Понравится - присоединяйтесь!

Желаю удачи!