Ребенок и детский сад

Нина 21.09.2015

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Мы с августа 2015 года пошли в сад. И моя девочка не хотят там оставаться.Пообедает и я сразу ее забирают, как воспитатели говорили. Но теперь она категорически отказывается там спать. На ответ-останется спать в саду, начинает сильно плакать, что не можешь не ничем успокоить. Подскажите как правельно поступить, она у нас с характером. Ч просто боюсь оставить ее часть,а она утром на следующий день не пойдёт в сад и устроит мне истерику.

Трофимова Юлия Александровна

Нина, здравствуйте.

Нина

просто боюсь оставить ее часть,а она утром на следующий день не пойдёт в сад и устроит мне истерику.

А чего на самом деле Вы боитесь? Дочкиной истерики? У всех детей они иногда случаются, бояться этого не надо, а вот научиться правильно себя вести в это время - нужно обязательно. Из Вашего коротенького письма чувствуется, что Вы боитесь быть "плохой" мамой, боитесь, что дочка будет злиться на Вас, а она прекрасно чувствует Ваше "слабое" место и, как любой ребенок, активно манипулирует Вами:

Нина

На ответ-останется спать в саду, начинает сильно плакать, что не можешь не ничем успокоить.

Вы тут же отменяете свое решение - и вот уже готовый сценарий для будущего поведения дочери: поплакать-поистерить и мама на все согласится.

Адаптация к детскому саду всегда занимает какое-то время, это непростой период и для ребенка и для родителей. Но если дочка уже нормально проводит там время до обеда, то может остаться и на сон. В течение недели играйтес дочкойв садик с куклами, активно проигрывая вашу ситуацию, пусть дочка побудет и мамой, и воспитательницей, объясняя почему детки остаются спать в садике. Почитайте ей книжку "Правила поведения для воспитанных детей", там очень доступно для малышей в стихах рассказывается о детском саде и не только. В день, когда решитесь уже, обязательно утром предупредите, что придете после сна, покажите стрелочки на часах, чтобы она точно знала когда - и не поддавайтесь на манипуляции, это важно! Так потихоньку это войдет в систему и привычку.

Желаю Вам мудрости и верных решений.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте, Нина! Вы не уточнили, сколько лет Вашей девочке. Если истерика - дело для нее привычное, то Вам надо скорректировать свою стратегию воспитания. А как папа реагирует на эти обстоятельства?..

Почитайте дочери "Азбуку вежливости" Л. Гангнус (можно купить на OZON), разговаривайте, объясняйте, будьте примером!

Можете в Интернет найти мой сайт и мои контактные данные, прочитать опубликованные мною полезные статьи и материалы.

С уважением, Надежда Майсак, г. Астрахань.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань