Боюсь мнения окружающих

Аня 31.10.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Моя проблема заключается в том что, иногда я боюсь того, как меня воспримут окружающие, возникает дрожь в голосе, которое иногда переходит в тряску, тело напрягается, так что голос пропадает, краснею, мысли не формируются, дыхание прерывается. Думаю, так или иначе это берет истоки с детства. Поэтому, я ищу №грамотного" психотерапевта/психолога, который сумеет помочь мне с решением этой проблемы, навсегда. Прошу вас дать дельный совет,как можно это пережить, что отпустить, прежде чем оставить свои контакты.

с/у, Аня.

Здравствуйте, Аня!

Вам поможет профессионал, которому вы будете доверять и с которым у вас сложится продуктивный контакт. При этом на нём будет примерно половина ответственности за результат, потому вторая половина - на вас. Работать и совершать изменения в своём внутреннем мире должны вы сами, никто у вас там порядок не наведёт, даже самый крутой психолог в Торонто. Вы же, как мне показалось, больше ответственности складываете на психолога. Это может стать причиной неудачи в психотерапии. А искать себе психолога нужно методом "научного тыка": выбрать тех, кто близок вам по ответам, затем ещё раз профильтровать по уровню квалификации (по резюме), а затем уже посещать лично по одной консультации до тех пор, пока не найдёте "своего". Всего наилучшего, Елена.

Вы ищите грамотного, но сама уже знаете, что у Вас за "диагноз" - из детства:).

И ждете чуда от профессионалов - совет, который поможет все "отпустить".

Т.е. ждете  - даром.

И даром не получите.

Изменения важно - заработать.

тогда они будут - Ваши.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Аня!

Мне очень понравилось, как Вы наблюдаете за собой и четко отслеживаете происходящее.

Много злости на то, что Вы устраиваете кастинг: Вы ищите особенного специалиста, не потому что Ваши сложности родом из детства (все психологические трудности всех людей родом из детства), а от того, что Вы такого особого о себе мнения: я та, которая пойдет только за эффективным результатом. И в коммуникации  (мое предположение) присутствует эта трудность. Вам надо построить идеальную фразу, боитесь оценок? Страшно оказаться не на высоте?

Вы живете в колоссальном напряжении, сочувствую Вам и не претендую на роль эффективного терапевта, хотя готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго,

 Аня.