Мой братишка курит анашу уже десять лет

Айгуль 31.10.2012

Добрый день уважаемые специалисты, постараюсь правильно изложить проблему и боль нашей семьи. Моему братишке уже тридцать лет, употребляет анашу и ее производные уже около десяти лет, при этом 7 лет назад получил сильнейшую травму головного мозга в аварии. Курит и не может отказаться, сейчас через какую то пипетку, нам врет постоянно, выманивает деньги у меня и родителей.Сам постоянное место работы найти не может, годами сидит дома. Делала ему тест показал отрицательно, теперь он нам в открытую говорит что вот виделте я ничего не употребляю, но мы находим анашу у него в карманах. Пожалуйста подскажите где его можно вылечить? как? может есть какие то центры, к сожалению я не нашла в интернете ничего. Единственное к чему он немного тянется это к исламу. может есть лечебницы с религиозным уклоном?? Сейчас наш 72 летний папа болен раком, и нам и так очень тяжело, но даже это его не останавливает, ночами пропадает, к сожалению у нас поселок полон анашистов, и это его окружение с детства. Прошу прощения что может бенсвязно все изложила, просто душа болет, жизнь его проходит а он не меняется прошу Вас о помощи!!!

Здравствуйте, Айгуль!

Вылечить от зависимости без желания самого зависимого невозможно. Ваши мучения понятны, но ваш брат может только сам захотеть перестать быть зависимым и САМ найти себе клинику или психотерапевта. Вы же можете помочь только себе, например в том, чтобы перестать быть созависимой с ним. Созависимость - это когда моё настроение и поведение зависит от того, что делает мой близкий зависимый (например, под кайфом он или нет).  Быть созависимым тяжело, да и к тому же созависимость близких только усиливает зависимость. Так что начните решать эту проблему с себя, а не с брата, толку будет больше для вас. А у него свой выбор, и он, к сожалению, имеет полное право разрушить свою жизнь, которой, видимо, не очень дорожит. Всего наилучшего, Елена.