Не могу контролировать свое сознание

Ольга 30.10.2012

Здравствуйте, я сама по образованию психолог, но я к сожалению сама не могу разобраться с собой, проблема в том что каждый раз когда я слышу о какой то беде у других людей, по телевизору или по рассказу, или с книг, то я не осознанно представляю ту же самую картину, а чаще и с продолжением, на своих близких. Если слышу о ужасных болезнях детей, которые впоследствии умирают, то я представляю что тоже самое происходит с моим маленьким сыном, это ужасно... я не могу от этого избавиться и не знаю что мне делать, я не сплю долго после этого и все время думаю об этих плохих событиях. Помогите мне пожалуйста, или хотя бы подскажите литературу на эту тему, что б я хотя бы знала что со мной не так и что вообще происходит с моим сознанием??? заранее благодарна

Здравствуйте, Ольга. Понимаю ваши тревоги. Но, несмотря на то, что вы психолог в Красноярске по образованию, вам самой необходима психотерапия. Во-первых, для того, чтобы решить вашу проблему, которая связана с неосознанными причинами страхов, во-вторых, для того, чтобы понимать и консультировать других. Я, например, в этом году должна пройти 35 часов личной терапии. И без этой работы невозможно расти профессионально. Вы пишите о том, что у вас маленький ребенок. Очень часто у молодых мам возникают страхи после рождения детей и тревога за них. Но я могу предположить, что они у вас были и до рождения малыша, и вы сами по себе тревожный человек. С этим действительно тяжело. Тем более сейчас, когда рядом с вами малыш. И вы для него то самое зеркало, в котором он видит свое отражение...И соответственно растет тоже тревожным. Для начала нчните заменять свои негативные мысли на позитивные, прямо сразу же, как только они появляются. Если вы человек крещенный, то заменяйте на материнскую молитву. Как говориться, она любого со дна моря достанет. И конечно, разбираться с психотерапевтом о причинах страхов. Всего вам наилучшего!