Я целыми днями сижу дома и постоянно опаздываю

Lena 11.08.2010

ДОбрый день психологи!

ХОтелось бы рассказать о своей проблемке. Я целыми днями сижу дома и постоянно опаздываю. Опаздываю на собеседования, опаздываю со сроками сдачи экзаменов и рефератов. Сейчас лето. я конечно сдала сессию,не без скрипов , но сдала. и пока еще никуда не устроилась на работу. хотя успела сходить на 6-7 собеседований. сегодня я поздно проснулась в 12 .и опоздала на собеседование. и сижу дома целый день. ну что за ерунда вообще? что за лень и апатия? и при этом я ни с кем не общаюсь, и общаться не хочу. только с мамой и подругой. а звонки от посторонних людей еще больше раздражают, а вдруг от меня что-то хотят и потребуют? я боюсь ответственности. и хочу легкую работу, с которой я бы справилась, потому что преодолевать сложности и трудности я практически не умею. а на работу все не берут и не берут. деньги уже заканчиваются.

и самое странное, что я удивлена такой ситуации, так как думала, что родня меня куда-нибудь да пристроит. Никто устраивать меня не хочет, или не может. а родители не хотят, чтобы я работала в Макдональдсе. Раньше я воротила нос от такого, но сейчас готова пойти уборщицей на подработку. и все же боюсь их реакции. вот такая вот у меня фигня. я скромное и забитое существо, абсолютно апатичное и пофигистичное к своей судьбе. ничего не предпринимаю, а только сижу дома и чтобы отвлечься от грустных дум, смотрю сериалы. это так глупо. может мне все равно не сдаваться, а продолжать искать работу, и с утра прогулки устраивать?

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте. У вас есть какое-нибудь увлечение или специальность, по которой вы хотели бы работать? Наверняка есть. Когда есть желание и интерес, тогда будет и работа. А проблема с опозданиями легко решается, начиная от будильника. заканчивая графиками на день, записочками на холодильнике и т.д. Возможно и то, что у вас какие-то проблемы в личной жизни, о которых вы  не написали и из-за этого такое депрессивное состояние, ничего не получается. Вы не забитое существо, вы замечательная девушка. которой просто не попалась та работа, которая была бы по душе. Вы сможете сделать всё сами и у вас всё получиться, стоит только очень сильно захотеть!

Лена, добрый день!

Вы знаете, проблема опозданий очень индивидуальна, тут нет единственной универсальной причины, чтобы определить Вашу, нужно с Вами поработать.

Это может быть демонстрация своей независимости, нелюбви к правилам или оригинальности. Может быть нетерпение и нежелание ждать вступления или начала мероприятия - опаздывая, Вы сразу попадаете на начало. Может быть желание обратить на себя внимание (Вы входите в большой зал, где уже все собрались и в этот момент все они смотрят на Вас). Может быть, адреналин. С помощью опозданий можно получить очень много "выгод", таким завуалированным способом, поэтому нельзя ответить однозначно, не поговорив с Вами.

Ну а на Ваш второй вопрос Вы ответили сами "может мне все равно не сдаваться, а продолжать искать работу, и с утра прогулки устраивать?" Неплохая программа действий для начала выживания в большом городе.

Ожидания "халявы" не оправдались, появилась тревога. Если она сподвигает Вас на активную позицию, на решительные действия, то может быть не все так плохо?:)

P.S. Мне было бы интересно поработать с темой опозданий. Я сама очень долгое время опаздывала и никак не могла найти причину даже с помощью психолога. Теперь почти не опаздываю.

Комарова Вера Леонидовна

Lena, может Вам покажется странным мой  вопрос, но все-таки: "Как Вы рождались?" Наверняка мама рассказывала. Может были сложности, может Вы "опаздывали" родиться, ничего не предпринимали,  и маму стимулировали или сделали кесарево сечение, может тянули щипцами... Вы не помните, а тело и подсознание - помнят. И сценарий работает - опаздывать, ждать помощи извне...

Вы тогда были "скромное и забитое существо, абсолютно апатичное и пофигистичное к своей судьбе" и Вам помогли, а теперь пора менять сценарий, Вы уже взрослая и можете сами действовать! Удачи!

Голышева Евгения Андреевна

Доброе утро, Лена.

Я лично вам не верю!:) Сейчас объясню, почему.

Ваше письмо очень противоречиво.

Обычно, описывая лень и апатию, люди жалуются на усталость, на то, что им все тяжко и неинтересно. Вы же возмущаетесь собственным поведением: " ну что за ерунда вообще? " Вы пишете, что готовы пойти уборщицей и не умеете преодолевать трудности! А это ли не трудность: имея высшее образование, идти мыть полы? И еще одна вещь бросается в глаза: вы хорошо выражаете свои мысли, пишете очень грамотно, ваш стиль достаточно высокого уровня - как минимум, вы потратили достаточно сил, чтобы выучить грамматику, правда ведь? или вы очень начитанны. Я не видела еще действительно забитых существ, которые бы так прямо о себе заявляли. Заметьте, на это тоже требуется мужество. И, если бы вам было все пофигу, вы не назвали бы просмотр сериалов глупым! Для вас это была бы норма жизни.

Опаздываете вы, возможно, из-за банального нежелания идти на собеседование, т.к. изначально вам работа неинтересна.

У меня создалось впечатление, что есть Лена умная, сильная, способная добиваться своего, которая, в силу того, что не может найти себе достойное занятие, неуверенна в себе, выставляет такую "аватарку" - несчастного, скромного существа. "Включите" взрослую Лену - она обладает всем тем, что вам нужно. А если трудно все же справиться с собой - обратитесь к психологу, и ваши проблемы разрешатся.

Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! Это состояние напоминает депрессию - аппатия, нежелание что-то делать, залеживание по утрам, социальная дезадаптация (проблемы в учебе, нет работы, друзей) - если решитесь себе помочь (так как кроме Вас самой никто за Вас это не сделает и ждать чего-то свыше не приходится!!!) - то для начала Вам бы не помешало обратиться к врачу-психотерапевту - чтобы исключить или наоборот подтвердить депрессивное состояние и уже после (так как есть истинная депрессия, то ни один квалифицированный психолог не имеет права с Вами работать и это может только ухудшить Ваше состояние! - так как при ней нужна медикаментозная коррекция с помощью антидепрессантов!) начать работать с психологом в плане социальной адаптации, уверенность в себе и установление контактов. Лена, если решитесь можете обратиться и частным образом к врачу-психотерапевту - могу дать координаты - звоните - буду рада Вам помочь!