Не могу нормально работать

Александр 30.10.2012

Добрый день, Сергей Иванович. У меня проблема, нужна Ваша помощь. Мне 26 лет, работаю менеджером активных продаж в одной кировской компании, занимающейся деревообрабатывающим обородуванием и инструментом. До июня 2012 года работал в филиале этой же компании, тоько в области в маленьком городе, отработал 3 года, и так сложилась ситуация что пришлось переехать в Киров. Мой руководитель филиала поговорил с директором в Кирове, и меня перевели сюда. Я знал о своей проблеме и раньше, но когда работал в области - она не стояла так остро, как сейчас. Там я сидел в офисе один, и клиенты сами шли ко мне, если им что-то нужно было. А в Кирове таких как я в офисе 8 человек, и половина из них раз в неделю выезжает по своим клиентам в коммандировки по районам области (за каждым закреплены конкретные районы). Я один из таких "выездников". Клиентскую базу нужно нарабатывать самому, т.е. едешь, видишь стоит пилорама, нужно заезжать, знакомиться, задавать определенные вопросы по работе... короче нужно сделать так чтоб этот клиент работал именно с тобой, а не с твоими конкурентами! Но я почему то не могу! Доезжаю почти до самых ворот клиента, останавливаюсь и как в стопоре не могу ничего поделать. Боюсь заехать, боюсь начать разговор, если клиент начинает задавать какие-то технические вопросы, то я вообще теряюсь (тем более если не знаю на него ответ). И еще одна проблема: после каждой коммандировки наш директор требует от нас отчеты (сколько денег потратил, сколько денег привез с продаж, сколько км намотал). И этот отчет нужно сдавать ему лично, или даже "защищать" как диплом в университете. Начинаются вопросы: к кому заезжал? какое у клиента оборудование стоит? что предложил? что продал? где инструмент покупает? где его подготавливает к работе? почему не у нас? и т.д. и т.п. А если тебя клиент с ходу посылает, извините, куда по дальше, то я вообще поникаю... и к следующему ехать боюсь еще больше. У меня уже отчеты за 6 коммандировок не сданы! Это за полтора месяца! Что мне делать? как решить эту проблему? Не хватает уверенности в себе чтоли... я не знаю... помогите разобраться в себе

Александр, добрый день!

Предварительно могу предложить пройти тренинг установления контакта, для того, что бы у Вас сформировалась конкретная статистика... каким образом можно устанавливать контакт с тем или иным человеком, на сколько эффективны те или иные способы. Уверенность - это статистика побед или неудач. Если говорить о Вашей неуревенности, то я бы сказал, что Ваша статистика вероятнее всего нереалистична, а соответсвенно, от этой непредсказуемости страдает самооценка.

Помимо своего кабинета я работаю в наркодиспансере как врач-психотерапевт. Моя ответственность - организовывать мотивационную работу в отделении неотложных состояний. Этим Ваша и моя работа похожи: после того, как человека вывели из запоя и он (по большей части) просто стремится выписаться, я ищу разные варианты установления контакта для того, что бы он начал разбираться в себе и дал согласие на лечение в специализированном психотерапевтическом отделении. Опытом таких "продаж" я могу поделиться с Вами.

При этом другая гипотеза о том, что происходит с Вами - это прошлый (возможно явно негативный) опыт важных для Вас отношений. Тут будет необходима личная терапия.

Выход безусловно есть!