Муж меня ударил

Анна 11.08.2010

С первым мужем были ровесниками, поженились в 23 года. На компромиссы не шли,он меня бил очень жестоко. Я терпела, прощала, молчала об этом. Я человек образованный, начитанный (филолог), очень эмоциональный и вспыльчивый, часто бывают истерики, смена настроения. Он закончил ПТУ, высокомерный, эгоист. Прожили почти 10 лет. Второй раз замуж вышла через 3 г. Муж старше меня на 15 лет (сейчас ему 57). У него высшее образование, руководитель. Очень заботливыйпо отношению ко мне, верный, надежный, заменил мне и родителей, и подруг. Он сдержанный, медлительный, скрытный,ссоримся постоянно, часто говорим о разводе. Причина ссор, чаще всего, мой сын (ему 20 лет, живет с нами), т.к. муж почти никогда ничего хорошего о нем не говорит, но заботится о нем. Вторая причина ссор - проблемы с жильем, которые не решаются в течение 9 лет (в браке мы и состоим эти 9 лет). Муж мой умница. А у меня частая смена настроения. я и оскорбить его могу очень сильно, потом прошу прощения. Вчера он ударил меня кулаком в лицо, попросил простить его и ушел из дома. Если я прощу, он снова меня будет бить? Ведь это так? Я знакома с теорией (да и практикой)насилия. Это ведь замкнутый круг. А я жизни без мужа не представляю. Меня надо лечить?

Анна! Какая же вы терпеливая!Почти 10 лет терпели насилие!Конечно трудно такое забыть!И как же долго вы терпите свои проблемы! Или вам трудно признаться себе в своих ошибках? "Я человек образованный, начитанный (филолог), очень эмоциональный и вспыльчивый, часто бывают истерики, смена настроения.А у меня частая смена настроения. я и оскорбить его могу очень сильно, потом прошу прощения"-не слишком ли вы сильно разделяете свое "Я" и он, они...?Мужчина дерется от бессилия, когда не может парировать вашу начитанность...Когда не умеет грамотно ответить.Когда нет теории, а только практика. А вы когда начнете понимать , что теория и практика совершенно разные полярности?Признайте свои ошибки до того, как вы собираетесь их сделать- чувствуйте мужчину,услыште, что он хочет вам сообщить, смотрите во все глаза на его мимику и жесты- старайтесь понять, доверять, уважать его мнение.

Чтобы понять почему:" Причина ссор, чаще всего, мой сын (ему 20 лет, живет с нами), т.к. муж почти никогда ничего хорошего о нем не говорит, но заботится о нем."- а вы (мама) говорите о своем сыне хорошее?Посмотрите на свое поведение со стороны- в каких случаях вы позволяете своему мужу такое поведение?Ведь примером для отношений между сыном и мужем являетесь вы- вы женщина(мать и жена) устанавливаете правила общения в своем гнездышке.

При вашей вспыльчивости- очень хороша йога. Также поможет специалист, владеющий гипнозом Эриксона.Вам надо покопаться в детстве, узнать причину вашей вспыльчивости и заниженной самооценки.