Муж меня ударил

3043 1 ответов

Анна 11.08.2010

С первым мужем были ровесниками, поженились в 23 года. На компромиссы не шли,он меня бил очень жестоко. Я терпела, прощала, молчала об этом. Я человек образованный, начитанный (филолог), очень эмоциональный и вспыльчивый, часто бывают истерики, смена настроения. Он закончил ПТУ, высокомерный, эгоист. Прожили почти 10 лет. Второй раз замуж вышла через 3 г. Муж старше меня на 15 лет (сейчас ему 57). У него высшее образование, руководитель. Очень заботливыйпо отношению ко мне, верный, надежный, заменил мне и родителей, и подруг. Он сдержанный, медлительный, скрытный,ссоримся постоянно, часто говорим о разводе. Причина ссор, чаще всего, мой сын (ему 20 лет, живет с нами), т.к. муж почти никогда ничего хорошего о нем не говорит, но заботится о нем. Вторая причина ссор - проблемы с жильем, которые не решаются в течение 9 лет (в браке мы и состоим эти 9 лет). Муж мой умница. А у меня частая смена настроения. я и оскорбить его могу очень сильно, потом прошу прощения. Вчера он ударил меня кулаком в лицо, попросил простить его и ушел из дома. Если я прощу, он снова меня будет бить? Ведь это так? Я знакома с теорией (да и практикой)насилия. Это ведь замкнутый круг. А я жизни без мужа не представляю. Меня надо лечить?

Консультации, которые помогли людям:

Анна! Какая же вы терпеливая!Почти 10 лет терпели насилие!Конечно трудно такое забыть!И как же долго вы терпите свои проблемы! Или вам трудно признаться себе в своих ошибках? "Я человек образованный, начитанный (филолог), очень эмоциональный и вспыльчивый, часто бывают истерики, смена настроения.А у меня частая смена настроения. я и оскорбить его могу очень сильно, потом прошу прощения"-не слишком ли вы сильно разделяете свое "Я" и он, они...?Мужчина дерется от бессилия, когда не может парировать вашу начитанность...Когда не умеет грамотно ответить.Когда нет теории, а только практика. А вы когда начнете понимать , что теория и практика совершенно разные полярности?Признайте свои ошибки до того, как вы собираетесь их сделать- чувствуйте мужчину,услыште, что он хочет вам сообщить, смотрите во все глаза на его мимику и жесты- старайтесь понять, доверять, уважать его мнение.

Чтобы понять почему:" Причина ссор, чаще всего, мой сын (ему 20 лет, живет с нами), т.к. муж почти никогда ничего хорошего о нем не говорит, но заботится о нем."- а вы (мама) говорите о своем сыне хорошее?Посмотрите на свое поведение со стороны- в каких случаях вы позволяете своему мужу такое поведение?Ведь примером для отношений между сыном и мужем являетесь вы- вы женщина(мать и жена) устанавливаете правила общения в своем гнездышке.

При вашей вспыльчивости- очень хороша йога. Также поможет специалист, владеющий гипнозом Эриксона.Вам надо покопаться в детстве, узнать причину вашей вспыльчивости и заниженной самооценки.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ