Свекровь достала

Жанна 11.08.2010

Здравствуйте!

Я замужем 18 лет. Замуж вышла по любви и с мужем у нас 3 детей. Живем вместе со свекровью. Мне было 20 лет когда я вышла замуж. Моя свекровь женщина властная, привыкшая всем командовать и управлять. Вначале семейной жизни я ее очень боялась и во всем слушалась ее. Со временем мне просто надоел этот страх и я понемного стала избавляться от страха и и делать по-своему. Моей свекрови это не нравится и на этой почве у нас возникает скандалы. Мне 38 лет и я хочу жить своей жизнью, воспитывать своих детей так как я этого хочу. Муж даже в мыслях не допускает чтобы жить отдельно от матери. А у нас дома чуть ли не каждый день скандал. дети это видят. Как можно жить вместе со свекровью и не ругаться? Я вижу только один путь - жить отдельно от нее, но это не устраивает моего мужа. Договариваться со свекровью я тоже пыталась. Но она все мои слова воспринимает на штыки. Как то хотела поменять посуду на кухне на новый сервиз, которую сама купила, но она обратно выставила старую посуду, типа нам и этот пойдет. Я не чувствую себя хозяйкой в доме. Она вечно недовольна мною и когда прихожу с работы начинает изливать это недовольство, и у нас начинается скандал. Помогите мне разрешить эту проблему

Здравствуйте, Жанна.

много сложностей возникает, когда семейная взрослая пара живет с родителями в доме, им не пренадлежащем.

Раньше, когда люди жили в большой семье, гда присутствовало миниму три поколения, такие вопросы возникали тоже, но они сглаживались тем, что ТАК жили большинство и ТАК было принято жить.

Все в семье были ранжированы по возрасту.

Сейчас так жить трудно.

У Вас нет выхода простого - разъехаться.

Нет средств, нет желания мужа.

Вы задали вопрос - помогите мне разрешить эту проблему?

Какую проблему?

Проблему уговорить мужа жить отдельно?

Проблему построить отношения со свекровью так, чтобы она признала Ваше право быть взролслой и самостоятельной?

Проблему того, что Вы не чувствуете себя хозяйкой - в чужом доме?

Научить  Вас побеждать в скандалах?

В чем конкретно я могу помочь Вам?

Выбирайте и приходите на прием.

Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Жанна! Я понимаю, что наш менталитет многое не позволяет. И вообще, это стало тенденцией, когда муж подчиняется своей матери, когда позволяет своей матери "рулить" в семье и мало задумывается о том, как это сказывается на семейной жизни. Ваша свекровь отстаивает свои границы, т.к. вы находитесь на ее территории. Договориться у вас не получается. Но выбор в любом случае нужно будет делать: или терпеть или уходить и жить отдельно. Желаю вам удачи. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Жанна! Сопротивление Ваше свекрови вполне понятно - Вы 18 лет сидели тихо, как мышка, и во всём её слушались, а тут вдруг начали свой голос подавать. Кому это понравится! И у Вас нет другого выхода, кроме как внятно, публично обозначить свои новые границы, если они действительно для Вас важны. Вам нужно договориться со свекровью, как Вы будете жить теперь, по-новому, когда Вы изменились. И любить Вас такую она, в общем-то, не обязана, но договариваться о мирном сосуществовании, я думаю, будет, если ей дороги отношения с сыном, Вами и внуками. Заключите такой взаимоприемлемый договор и живите в этих новых границах, соблюдая их. Всего наилучшего, Елена.