Ребенок ворует

Ирина 29.10.2012

Моему сыну 8 лет. Еще в садике лет с 5 я стала замечать у сына чужие вещи.Я разговаривала с ним о воровстве, объясняла ему.На некоторое время это прекращалось, а потом повторялось.После садика почти год небыло воровства.Первый раз случилось весной. Он украл деньги у девочки с которой сидел за партой.Мы с ним поговорили, поговорил с ним и школьный психолог.Как мне показалось он понял.Нас перевели в другой класс.Сейчас повторяется почти таже история.Он украл зарплатную карточку у сестры, потом я обнаружила в портфеле 100р, а сегодня он залез в мой кошелек.А еще он постоянно врет.Я уже незнаю как направить ребенка на правильный путь,Мне кажется я уже все испробовала.(Даже ремень не помог)Посоветуйте что делать?Может надо уже идти к психологу.Вроде бы стараемся для него и карманные деньги даем, на танцы захотел отдали, на бисер захотел пошел. Спасибо

Ирина, если нет диагноза клептомания, то проблемы детского воровства всегда связаны с семейной ситуацией. Украденные деньги - это замена любви и привязанности. Чего-то недостает ребенку. Вы действительно много делаете для ребенка, стараетесь дать ему все небходимое и даже больше, но ведь какая-то его потребность отстается неудовлетворенной.

С такими вопросами справляется семейный психолог.  Нужно проанализировать ситуацию в вашей семье, понаблюдать за ребенком, протестировать родительский стиль воспитания. Лучше сделать это раньше, пока не начался подростковый период.