У меня депрессия, как победить ее?

Айгерим 29.10.2012

Здравствуйте!Я студентка первого курса, в начале мне понравилась моя группа, а сейчас терпеть не могу, хочу перевестись в другую группу.Многие парни с группы дразнят меня, я с ними даже не поздороваюсь иногда.У меня даже такая болезнь, даже если я вижу знакомого человека, делаю вид что я не вижу его, мне самой это не нравится.Сама не местная, живу у тети, дочь ее разведенная стала меня ненавидеть,посуду неправильно мою оказывается, свет надо экономить,зануда она такая,мне уже неудобно в этом доме,хочу в общежитию но мама пока против.И у меня такая неуверенность всегда, неуверенность во внешности и во всем, хотя сама симпатичная,но в зеркало боюсь смотреть в свое ужасное лицо даже если я дома перед зеркалом час сижу.Я на фото красивая, а в жизни не такая уж красивая, поэтому я всегда избегаю знакомых с интернета.И в любви мне не везет, вообще не было парня.С одним парнем с универа начала переписываться,по вебке общаться,видно было что я ему понравилась,на завтра занимались по математике в универе, в следующий день не пишет уже.я сразу поняла что я ему уже неинтересна,видимо у меня тогда лицо было уродливым, а я как дура влюбилась уже без ума, а я так хочу с ним дружить.Мне кажется что все люди отворачиваются от меня, я очень чувствую себя одинокой.Думала что здесь мне будет очень хорошо, но я ошиблась.Очень хочу домой, у меня уже депрессия начинается.Мир мне неинтересной становится, все влюбляются, встречаются...а мне не везет, если мне кто-то нравится, то я ему не нравлюсь, а если я, то наоборот, очень хочу любить и быть любимой,постоянно дома никуда не выхожу но сама очень хочу выйти прогуляться, но не с кем.Дома братья строго воспитывали никуда не отпускали, по интернету, по телефону общаться боялась, может из за этого...И себя начинаю возненавидеть, и раньше не очень любила себя, и поэтому окружающие меня не любят.Помогите пожалуйста, как выбраться из такой ситуации.Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Айгерим!

Пока вы будете видеть проблему так, что окружающие плохие и вас за что-то не любят, игнорируют и т.д., ваша проблема будет только прогрессировать. Вам нужно увидеть себя и своё поведение, на которое люди реагируют так, как реагируют. Вы не можете изменить людей вокруг вас, вы можете изменить только своё отношение к ним и поведение. Именно это я и рекомендую вам для решения ваших трудностей. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгерим! Вы сами отвечаете на свой вопрос - "и раньше себя не любила, поэтому и окружающие не любят". Вот именно с любви к себе и нужно начинать работу над собой. Неприятие себя, своей внешности всегда сказывается на отношении к Вам людей. Плюс есть недостаток опыта общения, от неудач сразу впадаете в некомфортное состояние. Никто не обещал вам хорошей жизни, понимающих  родственников, верных друзей, любящего парня. Все это человек приобретает сам, работая над отношениями и собой. Принимая себя такой, какая Вы есть, Вам легче будет общаться с другими, принимать их. Желательно Вам обратиться к психологу очно. Удачи Вам!