Что делать, если мама курит?

Нина 29.10.2012

Здравствуйте! У меня такая проблема, у меня курит папа(но то что курит папа это я знаю он не скрывает, то что курит ), а вот мама я её давно уже подозревала в этом, пыталась 2 раза поговорить, а сегодня в этом убедилась, когда она пошла на кухню и она стала подпаливать сигарету и я её увидела, и она меня похоже тоже.Мои 2 попытки поговорить с ней об этом заканчивались тем, что она говорила что мне просто показалось. Но сегодня я увидела и мне так плохо стало, мне казалось что у меня просто идеальная мама, а сейчас я даже не знаю как что делать, если начну снова разговаривать, то сведётся всё к тому что мне показалось, Когда курит мужчина я ещё переношу, но когда курит женщина это просто отвратительно, я таких людей на дух не переношу.Подскажите пожалуйста, даже не знаю что делать я не хочу что бы она курила(вот если бы она сама мне об этом сказала раньше, я бы это более мягко восприняла, а когда я сама узнала, а она просто с этой сигаретой убежала в ванную, очень не приятно). Пожалуста скажите сто делать???

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Лидия.

Ваша мама Вас очень любит и конечно хочет, чтобы в Вашей жизни всё сложилось лучше, чем у неё. Мама когда то совершила ошибку взяв в рот сигарету, возможно предполагая, что поиграет и бросит. Только сам никотин очень мощный наркотик, который вызывает привязанность и человеку сложно бросить курить. Возможно она много раз старалась бросить, но не могла. Это сложно: скрываться, бояться, что кто-то учует запах вонючий, да и понимает она, что сигареты крадут красоту её, только ничего поделать не может...Она понимает, что дети поступают как их родители и переживает, что Вы начнете тоже травить себя и потому скрывается. Да и сама она возможно осуждает курящих людей. Чтобы разобраться с обидой из-за обмана, просто скажите маме: Мама, я знаю, что ты куришь. Это конечно, твое тело и ты выбираешь его травить. Только я очень люблю тебя и хочу, чтобы ты жила долго и оставалась здоровой и красивой.

Успехов Вам и будьте здоровы!

Лида, кажется для вас настало то самое время, когда каждый человек понимает, что его родители не идеальные, а простые люди, которым свойственны все недостатки и пороки, какие только могут быть. не все сразу, конечно, но ничто человеческое им не чуждо. задача ребенка не просто смириться с этим, а принять родителей такие какие они есть. представляете как у вас в семье все перевернуто с ног на голову? не дочь боится маму и прячет свои грешки, а мама бегает в ванну, врет и боится быть уличенной своей дочерью. что-то у вас в семье не так. я понимаю, что вы волнуетесь за маму и ее здоровье. но еще больше вы волнуетесь за себя. ведь вы не переносите курящих женщин и, о ужас, именно у вас курит мама. с чего вы решили, что она вам должна рассказывать - читай, докладывать - что она курит? если только она не курит на общей с вами площади - это ее личный выбор и ей решать говорить вам или нет, курить ли нет. вы можете сказать ей свое мнение, типа: мама, ты куришь? но это же вредно и воняет! а вот ловить маму с поличным, это странно. кто кому ребенок и родитель в вашем доме?

а вот еще идея: поговорите с мамой не как следователь, а как психолог. спросите маму, что дает ей курение, может его можно заменить на что-то. вдруг она живет в таком напряжении из-за того, например, что боиться собственную дочь, что единственный способ расслабиться, это покурить.

и еще вопросы, над которыми интересно подумать: вы хотели бы таких отношений со своими будущими детьми, какие у вас с мамой и будете ли вы им все рассказывать и спрашивать их разрешения?

хорошего вам вечера  и доброго разговора с мамой