Парень играет в компьютерные игры

Анна 29.10.2012

Добрый день Светлана.

Помогите пожалуйста мне разобраться с ситуацией. Я живу с парнем, он очень хороший, я его люблю, но меня очень смущает его увлечение играть в компьютерные игры, а имеено виртуальный мир где он находит друзей, общается с ними, игра называется "Секонд Лайф". Он сидит там ночами, а потом до обеда отсыпается. Когда встает, это билже к обеду, то помагает мне и убирать и готовить кушать, и мне это очень приятно, но меня смущает другое. Он сетовал, что не находит себе приложения, самореализации, хотел быть программистом и начинал изучать это, а сейчас забросил и просто играет, трати на мой взгляд вермя на пустую болтавню и безделие, хотя мог бы в это время изучать програмироватние, делать сайты и реализовываться. Как мне к этому относится, так что это его личнео простарнство, его осознанный выбор - он очень умный парень и сам ведь отдает себе отчет на что он тратит время своей жизни, и его право тратить свою жизнь в пустую, и если у него нет внутренней мотивации к самореализации или еще какие-то причины мешают это делать, то это его выбор и его зона отвественоости ? Честно говоря меня очень орогчает такая его жизненная позиция - ничегонеделания и некчему не стремление, но это его выбор на который я не могу повлиять или могу ? и нужно ли ? Посоветуйте, как быть ?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анна!
Игровая зависимость - это, действительно, выбор Вашего парня и, соответственно - "его зона отвественоости".
Вы не можете изменить Вашего парня, так как сделать это извне по отношению к взрослому человеку невозможно.
Вы можете изменить ситуацию, свое отношение к ситуации или же что-либо в себе.
С другой стороны - игровая зависимость - это болезнь.
И обязательным условием успешного лечения является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего парня.
Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей (алкоголизм, наркомания).
Помочь Вашему парню может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу).
Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах.
В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков.
Возможно, такое общество существует и в Украине, а может и в Вашем городе тоже.
Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего парня для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.
С ув. Светлана.