Меня мама не понимает, а сестра ненавидит

Ольга 28.10.2012

Папа с нами уже давно не живёт... в 15 лет когда закончила школу, уехала в минск жить и учиться к бабушке, к маме и сестре приезжала только по выходным... в семье мне нет покоя... мама нашла мужчину, у сестры парень, у нас 2 комнаты и когда я приезжаю домой мама со своим мужчиной сидит у себя в комнате, а сестра со своим парнем в другой комнате... а я с ноутбуком на кухне, не буду же я им мешать... сестра у меня неуравновешенная!!! всегда кричит, матом ругается, никого не ценит, бъётся... вчера после практик я поехала к маме в другой город, приехала поздно вечером, стояла с мамай на кухне пока она кушать мне разогревала и тут залетает сестра и начала меня бить... (тут можно и без подробностей) мама и парень сестры начали нас разнимать... (она почитала вконтакте мои переписки, а там я с подругой переписывались как у неё в семье, ну и я рассказала как у меня в семье, рассказала что у меня сестра корова, видим это её задело) мама всегда делает виноватой меня и этот раз не стали исключением.. но если так посудить, я просто поддерживала беседу а она не имела право лазать по моим перепискам... в итоге утром я проснулась не разговаривая с мамой, покушала попросил у неё денег на дорогу и уехала и сказала что она мне больше не мать и пусть даже делает меня виноватой и сказала что больше она меня никогда не увидит... она вместо того чтобы что-то хорошее мне сказать или хотя бы сказать пока.. она сказала что я предатель, что я эгоистка и о ней никогда не думаю... это меня ещё больше задело я хлопнула дверью и ушла из дома, поехала к бабушке в минск и больше не отвечаю на мамины звонки и смс...

после драки с сестрой у меня есть телесные повреждения, вот думаю над тем чтобы сходить побои снять, но вот не знаю примут ли у меня заявление так как мне только 16 (через месяц 17) сестра тоже несовершеннолетняя... подскажите что делать??

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга,  так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать и стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы. Маму и сестру не переделаете, а вот свою жизнь "испортите".

Как?  Отделиться территориально любыми способами и ограничить контакты до телефонных звонков-  поздравлений с  с праздником..

Есть вариант всей семьей (Вы мама и сестра) - сходить к семейному психологу. Работа со специалистом   поможет гармонизировать взаимоотношения.