Как перестать ссориться?

Валентина 27.10.2012

Здравствуйте,никогда раньше ничего подобного не делала, но уже больше ничего не приходит в голову. Мы с моим молодым человеком уже полтора года вместе.первые полгода практически не было ссор.Но ппотом они стали происходить все чаще и чаще.Сейчас выясняем отношения как минимум 2 раза в неделю. В основном я начинаю тем,что мне что-то не нравится, и говорю это ему.Но при этом не могу сказать что хочу поссорится, просто меня часто что-то обижает именно в его поведении или словах.И я не сдерживаюсь,и говорю с упреком ему.Он вместо того чтобы успокоить меня, тк он-то не считает мою ситуацию обидной,сам раздражается от того что я его упрекаю. Слово за словом получается ссора,причем она сильно расстраивает нас обоих,мы говорим о том что не так,вроде бы даже выясняем,но вот проходит несколько дней и все по новой...Про себя могу сказать, что из его слов и действий улавливаю мелочи,которые могут показать не истинную любовь с его стороны ко мне. Что-то не сказал, что-то не сделал. А он никогда меня не успокаивает,не может спокойно мне ответить, только спорит, доказыват,что он прав.

Здравствуйте,Валентина.Быстрее всег,Ваш муж немного замкнутый и не эмоциональный.А,значит,не может быть к Вам чутким и эмоционально отзывчивым.От эмоциональности он спасается,а не проявляет.Быть холодноватым,видимо,его научили в воспитательном процессе.Эмоции запрещались и не поощрялись.В отношениях присутствовала только разумность и бытовые разговоры.А когда нужно было защищаться от мамы-муж прятался за молчаливость.Поэтому,теперь эмоциональность он может считать за слабость,за не мужественность,за слабохарактерность.И может не понимать-за что им недовольны.Отсюда-встречная агрессия.Изменить его в этом-очень сложно,так как он не видит в себе проблемы.А значит,и не хочет меняться.Будет считать себя хорошим и при случае,обвинять Вас.Чаще разговаривайте на тему,что он Вас не чувствует,не может сопереживать.Вы должны ему дать понять,что есть проблема.Что без эмоций отношения в семье становятся отношениями тюрьмы.Оптимизма Вам!

Несвитский Антон Михайлович

просто меня часто что-то обижает именно в его поведении или словах.И я не сдерживаюсь,и говорю с упреком ему.

А вы попробуйте говорить без упрека, лишь о своих чувствах. Не "ты меня обидел тем-то и тем-то" а "я почувствовала боль, когда ты сказал/сделал..... этот поступок означал для меня пренебрежение. Возможно, ты имел в виду совсем другое? Что? Почему эта ситуация для тебя не значима?"

тк он-то не считает мою ситуацию обидной,сам раздражается от того что я его упрекаю.

Да. Потому что он меряет вас по себе. И считает, что то, что раздражает вас - ерунда, потому что в его-то мире это не может раздражать. А потому он защищается от необоснованных на его взгляд претензий.

Постарайтесь перейти с языка "прав-неправ", "правильно-неправильно" и т.д. на язык чувств. Важно, больно, обидно - это не объективная оценка чьих-то поступков. Это лишь сообщение о том, что вам это эмоционально важно. Другой человек - это ДРУГОЙ человек. У него иные ориентиры и иные критерии важности. Нет смысла выяснять правоту - ее не существует. Есть ваши чувства и его чувства. И те и другие имеют право на существование. Почитайте вот эту статью, и шире поймете, о чем  я говорю.