Муж изменяет, что делать?

Ирина 26.10.2012

Мне 28 лет,выгляжу на много моложе у нас дочь 3 года,муж мне постоянно изменяет.Уходит как бут-то так и должно быть.А самое главное он мне об изменах расказывает,говорит:"Я всё равно тебя люблю". А мне очень больно и я об этом ему постоянно говорю.Я уже на грани безумства,прошу посоветуйте как мне жить дальше?

Здравствуйте, Ирина!

Надо менять своё отношение к измене в принципе. Тот стандартный социальный смысл, который является общепринятым в нашей культуре, на мой взгляд, очень нездоровый. Брак не делает супругов рабами друг друга и не обязывает их отказаться от удовлетворения своих потребностей с другими партнёрами. А эти потребности, судя по всему, у вашего мужа есть, раз он изменяет.  Возмущаясь его изменами, вы как будто возражаете против того, что он удовлетворяет свои потребности. А это делает вас не очень комфортным и поддерживающим партнёром для вашего мужа, поэтому при таком отношении ваш брак будет двигаться к развалу. Если вы отнесётесь к поведению мужа по-другому, попробуете не просто запрещать измены, а понять, что им движет, чего он ищет у других женщин, поговорить с ним об этом, глядишь, что-то и изменится в ваших отношениях. На мой взгляд, измена - не повод для развода, а повод поговорить о том, как партнёры живут друг с другом и чего им не хватает. Всего наилучшего, Елена.