Почему мой ребенок врет?

Людмила 26.10.2012

Моему сыну 11 лет.Он постоянно врет.Например:Чистил зубы "да",сделал уроки "Да",поел "Да".При этом ничего такого не делает.Дашь деьги передать учительнице истратит их,а скажет что отдал.Поэтому постоянно приходится созваниваться узнавать,где правда,а где ложь....Что делать?Все время приходится переспрашивать"ты точно это сделал?"Доверия не осталось никакого..Это очень сильно выводит из себя и огорчает.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Людмила!
В результате проведенных исследований, психологи в Днепре установили, что строгие порядки в семье и жесткие требования вынуждают человека учиться лгать.
И чем авторитарнее методика воспитания, тем искуснее ложь.
Результаты, полученные в ходе научного эксперимента, однозначно показали негативное влияние авторитарной системы на детей.
Страх быть наказанными за малейшую провинность толкает детей на ложь, усовершенствует навыки притворства.
Ваш сын научился врать в Вашей семье.
Таким образом, в первую очередь, желательно Вам самой осознать, каким образом Вы можете поменять свое отношение к ребенку в сторону уменьшения требований и увеличения проявлений своей любви.
А ребенку желательно очно поработать с психологом.
Успехов Вам.