Воспитание близнецов

Ангелина 09.08.2010

Марина,я сейчас на 6 месяце,ждем близнецов. Чем воспитание близнецов отличается от воспитания просто двух детей сразу? На что надо обратить внимание?

Здравствуйте, Ангелина! Спасибо за вопрос. Действительно, воспитание близнецов отличается от "воспитания просто двух детей сразу". Основной задачей должно стать воспитание не "близнецов", а двух личностей. Развитие индивидуальности каждого малыша - дело непростое, потому что эти дети неразлучны. Каждый из них постоянно видит свое отражение, своего двойника, который действует одновременно с тобой, делит с тобой твое время, занятия, делает такие же успехи, как и ты, ведет себя как ты, так же думает и так же чувствует, зачастую он даже так же одет, как ты, и имеет созвучное имя. Этот другой постоянно рядом, он - товарищ по играм, вместе с ним переживаются все важные моменты ежедневной жизни, купание, например, или кормление. Таким образом, основная сложность для этих детей - это не научиться жить вместе, как учатся братья и сестры, а, наоборот, научиться отличать себя от другого, понять, что каждый - отдельная личность. Очень часто близнецы сильно зависят друг от друга и не могут расстаться ни на минуту. Результатом постоянного тесного взаимодействия становится создание собственного языка, непонятного другим детям, и, как следствие, изоляция двойняшек в собственном самодостаточном мире и нежелание контактировать со сверстниками. Впрочем, и окружающие часто воспринимают близнецов как неделимую пару и обращаются к ним обоим сразу. Выделение и признание собственного "я" для каждого, в таких условиях, довольно проблематично. Ангелина, возможно в будущем вы столкнетесь с мнением, что близнецов стоит отдавать в разные группы и классы. Но в раннем дошкольном возрасте это может стать большим стрессом для детей. Им придется привыкать не только к новому коллективу и отсутствию мамы рядом, но и к отсутствию близкого человека, который раньше был неразлучен с тобой. Лучше, чтобы дети имели опыт пребывания и вместе и раздельно, могли общаться и друг с другом и с родителями по отдельности, и с другими людьми. Это смягчит процесс разделения в дальнейшем. Важно, чтобы дети видели, что вы воспринимаете их как две независимые личности, тогда и они будут воспринимать себя также. Обратите внимание на то, что двойняшкам прекрасно понятно местоимение "мы", а вот понятиями «я» и «ты» они начинают оперировать нескоро. Поэтому любые проявления индивидуальности надо поощрять. Позволяйте им одеваться по-разному, старайтесь уделять время каждому из них по отдельности, хотя бы по несколько минут.