Как найти общий язык с мужем???? Он все чаще кидает мне во время скандалов «Поезжай к матери. Мы расходимся»

Екатерина 09.08.2010

Здравствуйте! С мужем живу вот уже 1.5 года. Почти сразу я начала замечать что в нем будто демоны, заставляющие меняться его в совершенные противоположности. То он просто верх любви и нежности, то самодур и тиран. У меня тоже характер - не буду строить из себя совсем уж ангела. Естественно в связи с этим сразу стали возникать ссоры с мужем на "ровном месте" или по пустякам (на бытовой почве). И становилось все больше и тяжелее. Я чувствую постоянное неуважение к себе. Любое озвученное мною мнение, любой озвученный на что то взгляд, противоречащий или отличающийся от позиции мужа, вызывает у него ураганную реакции. Он тут же начинает меня переубеждать, говорить о том что моя позиция неправильная, приводить миллион аргументов и тд. Приходится соглашаться, т.к. если я начинаю отстаивать свою точку зрения он накидывается на меня со словами «Что ты споришь??? Неужели отстоять свои аргументы для тебя важнее покоя в доме?» Далее может следовать что угодно: от простых оскорблений, до изощренных унижений. Часто я защищаюсь - пробовала разные методы: простой игнор, вступление в перепалку… но ни то ни другое не помогает… все заканчивается моей истерикой, т.к. боль от оскорблений рано или поздно просто переполняет и разрывает душу. Он никогда не успокаивает, не жалеет меня. Если я просто дуюсь и обижаюсь следует такая же реакция… в конечном счете я подхожу сама, т.к. оч тяжело переживаю ссоры, и делаю первый шаг…(не важно кто прав кто виноват -в любом случае первый шаг делаю я) В последнее время все вышесказанное дополнилось придирками. Муж может придраться к любому моему слову, любому действию… Например, моя безобидная фраза с утра в вых день : «А чего ты меня не разбудил?» расценивается как упрек

Любые мои попытки обсудить это все приводят к словам- «ну так ты виновата», «меняйся» и тд

В итоге я чувствую свою никчемность, неприспособленность к жизни, одиночество. Чувствую как бешу его, просто само мое наличие… Ощущаю будто только я пытаюсь что то наладить сохранить, тк. во время ссор муж видит единственный выход-разойтись.

Он все чаще кидает мне во время скандалов «Поезжай к матери. Мы расходимся». Но не перестает утверждать что оч меня любит, хоть и жить со мной не может. Муж считает меня всегда во всем виноватой и никогда не признает даже части своей вины. Никогда ни за что не извиняется.

Я его оч люблю, и хотела бы сохранить семью. Но уже не понимаю как и что делать.

С уважением, Екатерина

Добрый день, Екатерина!

Если я правильно поняла, Ваша проблема в том, что муж не видит и не слышит Вас и Ваши чувства, у него есть какие-то собственные представления о Вас, и Вам его очень сложно переубедить.

Выстраивание отношений, в которых каждый может открыто высказаться - дело непростое. Ведь нет универсального рецепта таких отношений. Вы только самостоятельно можете найти свой собственный стиль и оптимальный вариант, можно, с поддержкой психолога. Приглашаю Вас на мой тренинг доверительных отношений в сентябре, там пойдет речь о том, как конструктивно выстраивать отношения, выражать свои чувства без агрессии - это как раз по Вашей теме.

Что Вы можете сделать прямо сейчас? Порекомендую Вам одно средство  - называется схема "я-сообщения". Вне зависимости от реакции мужа, Вы можете, у Вас есть такое право - говорить о своих чувствах. И обязательно без обвинений. "Когда ты (действие).., я чувствую..." - вот суть схемы.

Т.е. например "Когда ты ругал меня сейчас, я почувствовала себя очень обиженной. Я ощущаю себя униженной" вот примерно так.

Тут важно не обвинять, не использовать такие фразы как "ты меня обидел", "ты меня не уважаешь" - тут важно говорить только о своих чувствах.

Это упражнение - первый шаг в нелегком процессе донесения своих чувств и желаний.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Не совсем понятно, а какую семью Вы хотите сохранить, в которой Вы подвергаетесь эмоциональному и психологическому насилию? где Вас не понимают, не принимают, не уважают, не ценят? эта та семья и те отношения о которых Вы мечтали? да сейчас Ваши отношения переживают кризисный период - сейчас Вы видите друг друга с разных сторон,  в быту, в ссорах и сейчас у Вас есть возможность видеть и его и себя настоящими, когда та эйфория влюбленности прошла, но должен остаться тот осадок на чем и строится семья и отношения - подумайте, а что осталось у Вас? на чем Вы строите? ведь в том виде, которые сейчасу Вас есть отношения Вы не можете жить гармоничной жизнью и чувствовать себя любимой и желанной - но это Вы! а Ваш муж тем не менее может - ведь он стремится именно к таким отношениям, авторитарным, сильным, деспотичным - где есть только его верное мнение, его ценности, но не Ваши! Да, отношения могут меняться и развиваться, если оба партнера хотят изменений - в Ваших отношениях изменений хотите только Вы - ведь муж предлагает только меняться Вам, но ни ему самому! подумайте над тем, что тогда в этом браке Ваш ждет: Вы можете пойти себе на перекор и делать комфорт только для него; либо будете искать точки соприкосновений, чтобы и не потерять себя - но в любом случае - будете ли Вы счастливы?

Екатерина, если Вам сложно разобраться самостоятельно - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина.

Вы пишете, что в этих отношениях Вас держит любовь  Вы хотите сохранить семью. Для этого Важно понять, кков Ваш вклад в происходящее. Судя по Вашему письму возникает ощущение, что муж неосознанно привносит в Ваши отношения какой-то свой прошлый опыт, где признание своей неправоды равносильно поражению или унижению, например. Если Ваш муж тоже видит проблему и хочет ее решать, возможно стоит обратиться за парной консультацией. Но даже если только Вам важно исследовать происходящее, это тоже может поочь изменить ситуацию. ведь поняв и изменив свой вклад в отношения Вы измените сами отношения, а муж подтянется.

Это труд, но если Ваше желание иметь семью с этим человеком столь велико, все возможно.

Буду рада помочь Вам.

С уважением,