Тревожность, страх

Ася 25.10.2012

Я очень тревожный человек, всего боюсь. Причем до недавнего времени казалось, что это легко поправимо. Но, совсем недавно, я начала навязывать себе болезнь, и с этих пор поняла, что это ненормально. Я очень люблю общение, но при этом боюсь высказаться в обществе ,т.к. кажется,что все станут против меня, не примут моего мнения. Работаю уже 2 месяца преподавателем, а как было сложно поначалу это сделать! Думала, исчезнет страх, неуверенность в себе, страх публичного выступления. А теперь поняла, что к этим людям я привыкла, а вот в новой компании людей снова стану тушеваться и т.д. и т.п. Изза этого конкретным образом "потеряла" голос, постоянно говорю тихо, меня переспрашивают. А сама в душе представляю себя уверенной девушкой(и хочу таковой быть на самом деле). Может быть, поэтому у меня никогда не было парня, и по этому поводу я также парюсь, ведь по нынешним меркам это ненормально. При этом понимаю,что для этого веду неправильный образ жизни - работа (в женсокм коллеткиве), дом, снова работа и дом. Не выхожу в люди, а подруги все при парнях или уже мужьях. Накручиваю себя постоянно, кажется, что при моем возрасте (а мне 22) я уже старая, ничего в жизни не достигла, ничего своего не имею. Что мне делать?

Здравствуйте,Ася.ВАша трудность-в незнании собственной ценности.Ваша ценность,видимо,постоянно была занижена в детско-родительских отношениях.Вас подчиняли,обвиняли,требовали и мало хвалили.В результате ребенок начинает думать,что ,если его только ругают,то в нем есть какой-то изъян.И это чувство ложного изъяна мешает Вам нормально общаться сегодня.Чтобы победить прошлое,Вам надо отказаться от плохих представлений о себе.И принять себя безупречную,сильную,способную,интересную,обожаемую и полюбить себя более искренне.Тогда Вы перестанете зависеть от мнения других и будете себя уверенно чувствовать в любой незнакомой компании.Это процесс медленный и требует большого ежедневного труда.Психологическая помощь была бы вполне уместной.Обращайтесь.