Неудовлетворенность жизнью

Юлия 25.10.2012

Здравствуйте,

мне 31 год. Разведена, дочери 8 лет. Работаю в университете. Около года нахожусь в кризисе. Часто возникают мысли о нежелании жить. Не о суициде, а именно не желании жить. Или нежелании продолжать жить так как раньше. Иногда резко просыпаюсь с мыслью, что время уходит, надо действовать. А что конкретно делать, не пойму. Надо что-то менять, но все дается с большим трудом. По утрам просыпаюсь с чувством тоски. Хочется снова уснуть. Каждый день как будто на поле боя. Хочется, чтобы быстрее все закончилось и снова лечь спать. Мое настроение передается дочери. Она прямо и говорит мне, что ей грустно, печально. Я понимаю, что не могу помочь ни себе, ни ей. Наверное, нужна помощь психолога. Но я не уверена, что это поможет.

Здравствуйте, Юлия!

Честно говоря, помочь себе вы можете только сами. Ведь это вы создаёте себе свою апатию, нежелание жить,  тоску и печаль. Это ваши внутренние переживания, никто их "убрать" от вас не может. Роль психолога в Торонто в психотерапии не освобождать клиента от его проблем, а стимулировать собственные здоровые процессы клиента, расширять его осознавание, отражать его поведение и отношение. Тогда у клиента появляются ресурсы изменять свою жизнь и себя. Если вы с такой позиции взглянете на психотерапию, то вы поймёте, что она в любом случае поможет, если вы сами себе хотите помочь. Возможно, вам придётся походить по психологам, чтобы выбрать того, кто вызовет у вас доверие и с кем будет продуктивный контакт. Но это того стоит, ведь результатом станет ваша изменившаяся жизнь, которая снова обретёт свой вкус и краски. Всего наилучшего, Елена.