Как поменять отношения в лучшую сторону?

Вера 24.10.2012

Здравствуйте! Мне 16 лет, я третий год в отношениях с молодым человеком!!!У нас проблемы начались давно.первый год все шло как по "маслу", любили, удивляли, хотели быть вместе.

Пошел второй год,как мы сразу начали ругаться по любому поводу, у меня постоянно претензии из за не достатка внимания, он мне очень мало времени уделяет, а его не устраивает то, что я прошу его подольше со мной побыть!мы оба очень ревнивые, из за этого тоже много ссор, хотя поводов нет!доходило даже до того что он меня ударял, я отмахивалась, ну и попадала в него, от этого агрессии было еще больше!!!постоянные оскорбления, что я девушка легкого поведения, хоть я гуляю только ним, потому что он мне не разрешает без него где либо находиться.он меня ограничивает во всем.Да, я понимаю что он татарин и у них другие понятия, но начиналось все по другому!я его безумно люблю, кто бы что не говорил, я не хочу расставаться с ним!!!ведь счастливые люди через многое прошли, что бы стать счастливыми!!!Родители говорят, что это все первая любовь и все пройдет!!!Меня такие слова доводят до истерики, я знаю что в жизни у моих родителей больше опыта, но я не на столько мала, как они думают!!!как мне поступить в данной ситуации?как сделать так что бы в отношениях царили лад и понимание?без ссор...и как научиться доверять мне?и как сделать так, что бы он мне доверял?надеюсь получить от вас ответ!!

С ув. Вера

Вера! "как сделать так что бы в отношениях царили лад и понимание?без ссор...и как научиться доверять мне?и как сделать так, что бы он мне доверял"- это целая лекция!! )) Чтобы навести порядок вокруг, начать следует с себя!  Здесь очень важно понять и разобрать суть ваших претензий друг к другу, причины(истинные причины) ревности- скорее - это заниженная самооценка, чувство вины, а затем, уже традиции. Также , в ваших отношениях просматривается мнипулятивное поведение: "постоянные оскорбления, что я девушка легкого поведения, хоть я гуляю только ним, потому что он мне не разрешает без него где либо находиться.он меня ограничивает во всем." Семейный психолог поможет вам понять , как и в каком направлении нужно начинать мир и лад. А пока, начните применять активное слушание в разговоре, это поможет вам понимать и слышать друг друга.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Когда люди ссорятся

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

 - Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

 - Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.

 - Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

В конце концов он объяснил:

 - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.