Как воспитывать неродного ребенка?

Елена 22.10.2012

Вместе с мужем воспитвываю его ребенка от первого брака. Ребенок меня не любит, не воспринимает как родителя. Всячески пакосничает, Мы с мужем часто соримся из-за него. Он это видит и делает назло чтобы мы посорились. Когда то муж сказал что не от одного из нас не откажется. Если будет жить - то с двумя. Если расставаться - то с двумя. Два года пыталась заслужить его любовь и уважение. Недавно сдалась - говорю ему теперь ты должен заслужить мою любовь. А он мне: я в твоей любви не нуждаюсь. Помогите У нас семья рушится

Комарова Вера Леонидовна

Елена, немного путано написано...

У мужа ребенок - сын? Сколько ему лет?

"Два года пыталась заслужить его любовь и уважение" - чью? Мужа или его ребенка?

"Недавно сдалась - говорю ему теперь ты должен заслужить мою любовь" - кому? Сыну мужа или мужу сказали? Если сыну мужа, то для чего ему "заслуживать" Вашу любовь?

Про что он (мальчик) и сказал! "А он мне: я в твоей любви не нуждаюсь"!

Всё - точно! И то, что " ребенок Вас не любит, не воспринимает как родителя", тоже верно! Вы его не любите (да и не надо, кстати, важно просто принимать тот факт, что у Вашего мужа есть ребенок от первого брака и этот ребенок живет с вами), и он соответственно к Вам относится как к "врагу народа"! Вы заняли место его МАМЫ! Вы ему НИКОГДА не станете родственницей, Вы для этого ребенка - чужая! Только его отец может разъяснить сыну, что он для него всегда отец, что с его мамой он расстался (или она умерла?), но остался ему отцом. Это не Ваша миссия.

Да, он видит, что вы ссоритесь ("Он это видит и делает назло чтобы мы поссорились") и надеется, что папа будет только его! Важно расставить всех по своим местам. Если понадобится - обращайтесь!