Как освободить мужа от депрессии?

Александра 22.10.2012

Мне 22 года , живу гражданским браком со своим мужем уже год. Детей пока что нету. Не могу избавить своего мужа от депрессии. Ему 25 лет. У него было сложное детство, его мать была 6 раз за мужем, с матерью были плохие отношения частенько, из-за того что он в семье единственный сын "мента", по его словам мать выгоняла его из дома зимой. В дальнейшем мать его умерла. Прошло уже 4 года после ее смерти, он раньше выпивал, гулял но в меру. Сейчас у него появилась депрессия, как только он выпьет, он вспоминает про мать, я все понимаю что тяжело без родных и все такое, но я как могу пытаюсь и не вспоминать и не затрагивать тяжелые для него темы. Когда он выпьет он начинает говорить, "что ты меня не понимаешь ведь у тебя родители живы, у тебя есть к кому под крылышко пойти, а мне не к кому" , начинает плакать, говорит что хочет уйти на тот свет к матери. С моими родителями он очень хорошо общается и относятся они друг к другу тоже хорошо, а с моей мамой он и разговаривает и советуется и все хорошо. Я уже устала от этого, я смирилась что выпивает, могу выслушать, посоветовать но не каждый раз. Он постоянно говорит про это, заканчивается тем, что он бесится от того что мамы рядом нету, и говорит мне что бы я собрала вещи и ушла.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Не могу избавить своего мужа от депрессии.

а Вы и НЕ можете ему избавить - во-первых, депрессия - это диагноз, постановку которого может сделать ТОЛЬКО врач-психиатр, и к тому же назначить СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ лечение! одними словами здесь НЕ обойтись - и квалифицированный и компетентный психолог - даже НЕ имеет права работать с такими состояниями, так как последствия могут быть разными - ведь это действительно требует коррекции! и второе - ВЫ НЕ можете нести НА себе ответственность ЗА ЕГО чувства, мысли и действия!!! только ОН сам решает и выбирает - занимать ему позицию жертвы и постоянно лелеить свою боль, взращивая свою незрелость и инфантильность, прячась от реальности, обвиняя окружающих или оставить прошлое позади и принять его! сейчас у него есть Вы - у Вас для него роль "жилетки", в которую можно плакать, обвинять, кто может его оправдывать и с кем он взращивает свою незрелость!

Когда он выпьет он начинает говорить, "что ты меня не понимаешь ведь у тебя родители живы, у тебя есть к кому под крылышко пойти, а мне не к кому" ,

ТОЛЬКО ЕМУ самому нужно с собой работать - ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕМУ самому это нужно!!! ВЫ НЕ сделаете это ЗА НЕГО! НЕ дадите ему тех чувств, которых ему не хватает, не заберете его прошлое, не заставите его БЫТЬ ДРУГИМ! ведь ВЫ САМИ отвергаете его реального - хотите, чтобы ОН изменился! а ему это нужно??? он сам хочет вырастать? сам хочет справляться со своими чувствами, принимать их? или ему проще выпивать и себя оправдывать? ВЫ ЗА НЕГО это НЕ РЕШИТЕ! ВАМ нужно принимать решение относительно ТОЛКЬО СВОЕЙ ЖИЗНИ!!!

Адександра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!