Родители меня не любят?

Наташа 22.10.2012

Меня зовут Наташа мне 15 лет,люблю гулять с друзьями,занимаюсь спортом,я в семье 3 ребенок,есть старший брат 20 лет,старшая сестра 18 лет.До 12 лет я была любимицей в семье! а когда я начала ходить гулять с друзьями на меня начали ругаться,говорит всякие гадости,до рукоприкладства не доходило я сразу в слезы но иногда плачу только тогда когда не кто не видит,а сестра всегда сидит дома не куда не ходит и ей говорят что она хорошая,не когда гадость не скажут,в этом году она уехала в другой город учится,я думала все отношение ко мне измениться а не чего не изменилось,они так и продолжают со мной обращаться как будто бы я им не нужна,они меня не любят,я и по дому им помогаю,учусь хорошо,не пью не курю...а все равно они говорят вот принесешь в подале выгоним,или аот еще когда будет 18 мы тебя выгнем из дому будешь сама о себе заботится...

Здравствуйте, Наташа!

Наташа, вы 12 лет были хорошей девочкой для родителей в семье....Когда у вас поменялись интересы в подростковом возрасте, а вы уже 3 года, как в этом периоде развития, возможно, вы стали больше общаться с подругами и друзьями, что естественно в вашем возрасте. Одновременно,вы, меньше общаетесь с родителями, с сестрой, с братом. Это напугало взрослых.

  • Надо учитывать,что у взрослых есть свои страхи и опасения о которых они не говорят, но выражают  в виде обвинении, негативных высказываний и т.д.....  Это не приятно! Чтобы наладить правильное общение, вам придется  понимать их с позиции людей, испытывающих тревоги, волнения за вас, как за ребенка. Родители вас  любят! Они, Наташа, не знают как с вами общаться, что делать...Поговорите с ними... Или начните разговаривать в семье с теми, кто вас скорее поймет.
  • Рассказывайте о своих успехах прожитого дня; что вас воодушевило или напугало; что-то что,вы, считаете нужным рассказать родителям. Постепенно, родители будут приобретать покой по отношению к вам.
  • Позже, договоритесь с ними о правилах общения и взаимоотношениях с вами: когда гуляете и где, с кем; будите звонить и сообщать о своем месте нахождении......

Безусловно, Наташа, полной картины ваших затруднений не известны. Ваш запрос краток. Причины могут быть разные, кроме общения. Вам надо узнать о истинных причинах самостоятельно, в разговоре с родителями, без эмоций сопротивления,возмущения,не принятия..... Если, вам это трудно будет сделать, то обратитесь за помощью очно к школьному психологу или в социальную службу психологической поддержки по месту жительства.

С уважением к вам!