Проблемы полового созревания

Аня 21.10.2012

Здравия желаю! Меня зовут Аня, мне 14 лет. Проблема в том, что я девочка не по годам развитая(в физическом плане). В моем возрасте у меня уже женственная фигура, отсутствует подростковая угловатость, относительно большой бюст. Мой организм очень быстро развивается, менструации у меня также начались в раннем возрасте. В последнее время начала замечать, что слишком часто испытываю сексуальное возбуждение. Происходит это в разных ситуациях: задумалась о человеке, который небезразличен,, например. То есть, организм всячески дает мне понять, что готов к тому самому первому разу, но я сама морально еще понимаю, что рано и торопиться с этим не стоит. Но что же делать с организмом, который настойчиво продолжает "хотеть"?

Здравствуйте Аня.

То что происходит с вами совершенно нормально, и у вас сейчас не простой период. Важнейшей особенностью подросткового возраста является принадлежность подростка и к миру детей, и к миру взрослых. С 11 до 15 лет происходит процесс полового созревания, который фактически держит подростком заложниками. Гормональный взрыв подчиняет себе всё существо подростка. Да, вы совершенно правы сексуальные отношения вам иметь еще рано, но вот общаться дружить, любить в этом возрасте совершенно естественно и поверьте это наверняка поможет справиться с вашим фантазиями, так как частично они будут воплощены в жизнь

Всего вам хорошего.

Оксана М.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! скорее важно не сколько стремится удовлетворить свои сексуальные потребности, а встретить того человека, с которым Вы могли бы это сделать и с кем бы сами хотели чтобы был первый раз. Поэтому - общайтесь, дружите, встречайтесь, развивайте и себя как личность! Вы осознаете, что рано, да и то, что сами не готовы, и возможно, рядом нет того человека, нет отношений, поэтому очень хорошо направлять эту сексуальную энергию в иное русло - лучше на самореализацию - как раз эта энергия будет уходить на Ваше становление и развитие как личности - тем самым Вы направите её конструктивно ДО того момента пока не будете сами готовы! направьте на сферу учебы, интересов, развития!