Не могу справиться со своим состоянием

Наталья 05.08.2010

Мне 39 лет,прекрасный муж, взрослая дочь 18 лет. Всю жизнь прожила в тепличных условиях: достатке,любви.Занималась домом и воспитанием ребёнка и получала от этого огромное удовольствие. Сейчас все перевернулось с ног на голову. Дочь выросла и не нуждается в моей опеке и я решила выйти на работу, хватило меня на месяц, я не смогла смириться с тем, что моё время не пренадлежит мне и я не могу уделять себя семье как раньше. Муж с радостью принял моё решение уволиться. Но тут несчастье у мамы инсульт. Почти год я ухаживаю за мамой от моей спокойной жизни остались одни воспоминания, я очень устала, постоянно плачу, и не могу ничего изменить. Решила снова устроиться на работу, чтобы как-то отвлечься, близкая подруга очень посодействовала и меня взяли на работу, но когда я пришла за направлением у меня началась сильнейшая паника с которой я не могу справиться, как я буду совмещать семью , маму и работу.Я отказалась, чем подвела подругу. Чувство вины и паники не проходят. Не могу справиться с ситуацией, хочеться уехать куда-нибудь, спрятаться, вроде взрослая девочка, а хуже ребёнка. Как мне выбраться из этой ямы?

Добрый день, Наталья.

Мне кажется, проблема в том, что Вы почти всю свою жизнь и все свободное время посвящали кому-то - дочке, маме. Возможно, подсознательно Вы начали осознавать этот тупиковый путь во время взросления дочери. Конечно, детей надо воспитывать и вкладываться в них - это Ваш долг - но дети вырастают и уходят, поэтому важно что-то делать и для себя, для души, осуществлять какие-то свои желания, а не только служение кому-то и чему-то.

Работа - это тоже служение, там конечно есть приятные моменты общения с коллегами, но цель работы в другом - в том, чтобы Вы работали на компанию и получали деньги.

Маме разумеется, нужно помогать, то это тоже служение, это не для души.

И мне кажется, Ваша паника и вина - вовсе не перед подругой (подруга на то и подруга чтобы понять и принять Вас такой какая Вы есть), а вина перед Вашим внутренним "ребенком" - той частью Вас, которая хранит в себе Ваши настоящие желания, мечты. Ведь годы идут и когда же Вы будете посвящать хотя бы капельку времени себе, любимой? Начните с 15 минут в день. От этого мама не пострадает. ( Да наверняка и от 30 минут в день ей хуже не станет - а Вы сможете целых 30 мин делать то, что действительно хочется!).