Последствия бокса

Ваня 21.10.2012

Здравствуйте. Меня зовут Ваня, мне 15 лет. Я начал заниматься боксом, но через несколько недель мне поставили два диагноза: сотрясение мозга и повышенное внутричерепное давление. До этого я был очень добрым и весёлым, а теперь меня очень легко разозлить, причём я долго не могу успокоиться и я стал очень серьёзным. что мне делать с моей злостью?? Помогите.

Здравствуйте, Иван! Сотрясение мозга и внутричерепное давление могут влиять на Ваше психо-физиологическое состояние.

К тому же у Вас переходный возраст. Организм перестраивается, происходит гормональная "революция", что вызывает эмоциональную неустойчивость. Особенность настроения в этом возрасте - перепады от от неудержимой веселости до апатии, уныния, от взрыва чувств и энергии до усталости, обидчивости, плохого настроения.

Если говорить, про то, что с этим делать - просто дать себе время вырасти, подождать, пока организм перестроится.

Иногда справляться со злостью, помогают простые  приемы. Злость та же энергия. И как любую энергию, её можно перенаправить в "мирное русло", например в физическую нагрузку, спорт. Если Вы склонны злость не выражать, а сдерживать, накапливать, то важно научиться выражать её адекватным образом. Если не безопасно её выразить в момент её появления, то можно после постучать от души по груше или на худой конец подушке. Если Вы скорее "срываетесь с катушек", то хорошо бы её остуживать. Глубоко подышать, посчитать про себя медленно до 10, 20, сколько Вам понадобится, что бы успокоиться.

Хорошо помогают справляться с трудностями переходного периода, тренинги для подростков.

Всего доброго!

Виктория