Может он устал от моих нападок?

марина 20.10.2012

Здравствуйте.Мы с мужем живем 6 лет у нас дочь 5-ти лет и сыну 9-й месяц.Встречались мы мало все как-то быстро получилась.я его безумно люблю,многое ему простила,после рождения сына он как-то изменился,стал грубым,раздражительным,стал поздно приезжать,в итоге я узнала что он созванивается с какой-то девушкой,и как выяснилось несколько раз встречался.Я решила позвонить ей сама ,она говорила что он один раз довозил ее,и что звонит он сам.У меня началась мания преследования:детализация,проверка карманов,все наводило меня на подозрения.Я пыталась его вывести на разговор,но он говорил что любит меня и свою семью.У меня возникали вопросы подозрения от чего он ужасно бесился,я понимала что все рушу,но я знала что он что-то скрывает.И все же со временем я вывела его на разговор.Он сказал что остыл,что его тянет на лево,что он не нагулялся и что я его раздражаю своим преследованием,и попросил меня собрать ему вещи(до этого я несколько раз его выгоняла ,но он просил прощения,обещая что не будит никому звонить)Я сказала что нужно подумать,что не нало делать скоропостижных решений все таки у нас двое детей,мол поживем увидим.Вот и живем,как-будто ничего и не было,я не знаю что делать,такое чувство что он заставляет себя жить с нами,хочется любви заботы,а он даже и не звонит никогда,только если по делам.В плане секса у нас все нормально,я не знаю может я себе много накручиваю,может он устал от моих нападок.Я стараюсь держаться,но как вспомню все аж руки трясутся,помогите пожалуйста в голове просто каша.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Марина!

Измена или даже попытка измены в семье - это крах доверия одного супруга к другому. И просто так, само по себе,  разрушенное доверие, не восстановится. Вы же не ждете,  например, что разрушенное здание вновь , по кирпичику, соберется само?

Что, на мой взгляд, происходит между вами сейчас?

Замалчивание ведет к тому, что Ваше, Марина,  напряжение только нарастает, что скоро возможен срыв, скандал (то, что Вы пишите о трясущихся руках, как раз это подтверждает).

Контроль за мужем на какое-то время облегчает Ваше состояние, но тоже не решает проблемы в целом, кроме того, в этом случае,  напряжение нарастает у мужа, что тоже может привести к срыву. А каждый скандал сейчас только ухудшит положение.

В чем выход? Я уже не раз писала в ответах на этом сайте, что измена - это слишком серьезная проблема, чтобы пытаться решать ее собственными силами. Нужен специалист-психолог. Обязательно!

А пока, несколько моментов, которые сейчас стоит учесть:

1. Близкие отношения держатся на доверии. Доверие подорвано мужем, значит не только Вам, вдвоем нужно принимать  меры к тому, чтобы оно восстанавливалось.

Частичным решением может быть взаимный Договор, учитывающий Ваши и Вашего супруга интересы. Например, Договор о том, что он будет звонить Вам в определенные промежутки времени и , обязательно, если задерживается.  В свою очередь, Вы обязуетесь ему не звонить.

В Договоре должны быть предусмотрены санкции к каждому супругу, в случае невыполнения договоренностей. Это неплохой способ снизить напряженность.

2. Предполагаю, что супругу нужна личная терапия.

Фраза "Я еще не нагулялся", конечно замечательная, можно сказать, все оправдывает.  (Это , конечно, грустная шутка с моей стороны). А если серьезно, что  на  самом деле  Марина, Ваш муж  имеет в виду?  " Я понял, что не готов еще взять на себя ответственность за семью, за жену и двоих детей" ?  Или "Мне не хватает развлечений" ? Или "Я сомневаюсь в своей любви к тебе" ?

Именно неясность этой фразы не дают Вам, Марина, покоя.  И это естественно! Неопределенность тоже подрывает доверие.   Нельзя будучи уже женатым, взять отпуск, "нагуляться", а потом вернуться к семье как ни в чем ни бывало. Это "детский" способ решения проблемы.

Если муж не может сам разобраться что с ним происходит и чего он дальше хочет , ему нужна консультация у психолога. Это его мужская ответственность перед семьей. Писхолог поможет найти " взрослые" решения, учитывающие интересы  мужа и семьи. Даю эту рекомендацию еще потому, что  в ситуации неопределенности трудно находиться не только Вам, Марина -  напряженность между родителями всегда ощущается детьми, даже самыми маленькими.

Марина, мне часто приходится отвечать на вопросы по поводу измены. Надеюсь вам помогут также  мои предыдущие ответы, я несколько раз писали рекомендации, которые помогают супругам восстановить отношения после измены.

Всего доброго, Валерия.