Я очень мнительный

Вячеслав 04.08.2010

здравствуйте.меня зовут Слава,мне 13 лет.у меня проблемы о которых я хочу вам рассказать.я очень мнительный.иногда мне кажется,что со мной или с моими близкими должно что-то случиться.иногда мне кажется,то меня сглазили,то на меня не так посмотрели.я не очень уверен в себе.посоветуйте,что мне делать.большое спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуй, Слава!

То, о чем ты пишешь, скорее не мнительность, а тревожность. Все ситуации, что ты описал, объединены одним чувством - страх. Причины этого могут быть разные: это и отношения в семье не совсем правильные, и тревожность твоих родителей, а может, у тебя был какой-то неудачный опыт. Наверняка что-то случалось травматичное - просто так тревога не возникает. Вообще боязнь чего-то - нормальная реакция любого человека на опасность, но когда эта реакция затягивается (т.е. опасности нет, а ты тревожишься) - это уже психологическая проблема. Лучше всего будет, если ты обратишься к психологу, и тогда станешь более уверенным и спокойным.

Чтобы помочь тебе на данный момент, можно попробовать разобраться, что с тобой происходит.

Конечно, мы все боимся за наших близких, и нам страшно в случае чего остаться в одиночестве. Подумай, кто из твоего окружения мог бы быть рядом с тобой - может, друг, родственник. Есть человек, с которым ты чувствуешь себя защищенно? Попробуй спокойно подумать: что ты будешь делать, если что-то случится? На всякий случай. Разработай для себя ПЛАН действий - это должно снизить твою тревогу. Если трудновато, давай подумаем вместе (моя почта jessyk@rambler.ru).

Насчет "сглаза" - выброси это из головы. Если б все могли "сглазить" вот так вот силой мысли, нам бы давно не требовалось оружие:) Сам посуди - люди далеко не такие всесильные существа. Все на самом деле, Слава, боятся примерно так же, как и ты. Просто умеют справляться со своим страхом, и ты этому научишься.

И еще могу предложить тебе что-то вроде игры или упражнения. Вот тебе сейчас 13 лет, ты не очень уверен в себе... Но представь себя лет через 5, через 10. Представь себя мысленно очень детально, можешь нарисовать даже, если хочешь. Вот Слава взрослый, сильный, умеет справляться с трудностями, великодушный, помогает слабым и т.д. Придумай, во что будешь одет, где будешь жить, как будешь общаться. Можешь наделить "взрослого Славу" какими-то качествами любимых героев из книг. И мысленно свыкайся с этим образом. Когда станет страшно, подумай, как бы поступил "взрослый Слава", почувствуй его силу внутри себя. Ты ведь уже сильный - ты в 13 лет пытаешься справиться с трудностями как взрослый человек - ты обращаешься к психологам. Сам подумай, много твоих сверстников обладают подобной смелостью?

Удачи тебе, пиши, если хочешь на почту, и не забывай, что сила - это, в числе прочего, и умение признать свою слабость.

     Здравствуй, Вячеслав! Обрати внимания на свои отношения со своими родителями: что ты к ним чувствуешь? Как тебе находиться рядом с ними? Ты им доверяешь или их боишься, а может и то, и другое, и третье..? Очень важно станет для тебя, если ты поговоришь с ними о себе - честно и откровенно, если конечно сможешь?! Порой родители хотят помочь и сделать как лучше своим детям, оградить их от всего не нужного и опасного, - не замечая, что проявляют излишнюю агрессию, наводят страхи и "причиняют добро"!!! А если вступить с ними в диалог и поделиться своими чувствами, то в первую очередь ты сделаешь хорошее для себя, а затем и для налаживания хорошего общения с другими. Признавая в себе то, о чем ты написал и не отвергая, не борясь - а наоборот - подружившись с этим, - ты можешь понимать, что с тобой происходит и управлять своим поведением! Как только человек говорит, что я этого боюсь.., тут же страх улетучивается, при этом важно еще обращать внимание на свое дыхание, так как через дыхание - мы проживаем свой страх! Ты хорошо знаешь свои слабые стороны, теперь обрати внимание - куда ты спрятал свои сильные стороны? Как они проявляются? Чувствуешь ли ты их в себе? Так как очень важно, по-закону равновесия, - обнаружить и принять свою противоположную часть - сильную - не отвергая слабую, а затем принять все как есть и постараться обращать внимание на свою жизнь внутри - не бояться своих чувств, а замечать и тогда они станут тебе подвластны! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Вячеслав!

А для чего вы думаете, что с близкими  случиться какая нибудь трагедия???

Как вы  при этом думаете???  Какие  мысли и чувства  всплывают  при  таких мыслях???

Для начала  можно разобраться, чтои почему у Вас самого, а потом  рассматривать другие варианты  работы. Написа вопрос очень обще. Не очень ясна,  какую Вы  себе  представляете после  решения проблемы и какое  решения хотите в итоге получить!

Удачи Вам.

Будут вопросы - пишите