Как решиться принять решение в отношении партнера

Елена 04.08.2010

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 35 лет. Живу и работаю 5 лет не в родном городе. В родном городе остался молодой человек с которым мы близко знакомы 19 лет, из них 6 лет жили вместе на моей территории. Пять лет назад я уехала в другой город получать второе высшее образование, обещав вернуться. Перед отъездом на мою просьбу узаконить наши отношения он ответил отказом, сказав, что штамп в паспорте ничего для него не значит. К моменту окончания учебы ситуация в городе и у партнера в материальном плане очень осложнилась. В свое время меня сильно поддерживали родители в материальном вопросе. Три года назад у них такой возможности не стало. Я решила, что возвращение в родной город может привести к большим финансовым трудностям, т.к. в другом городе я устроилась на работу, позволяющую мне содержать себя и оплачивать все налоги, немного помогать родителям. Вот уже третий год мой партнер, продолжая проживать в моей квартире, не помогает мне материально и не оплачивает коммунальные услуги (оплата коммуналки на мне), обещая все возместить когда у него появятся деньги. Он работал на себя. Сейчас уповает на подписание контракта, который разрешит финансовые трудности. Дело продвигается очень медленно и, на мой взгляд, не покроет его долги в ближайщие 5 лет. Общение у нас с ним сведено к минимуму. Он не приезжает ко мне и звонит только когда пьян. Работы у него нет. Он пьет. Превратил квартиру в свинарник. Потерял уважение друзей. Я не могу решиться порвать с ним отношения, т.к. он сильно давит на жалость и говорит о чувствах любви. Мне очень хочется, чтобы он совершил мужской поступок, приняв решение о нас, тем самым я бы не растеряла последнее уважение к нему. Как женщине мне не хочется брать ответственность за принятие решения. Что можно предпринять в такой ситуации?

Елена, добрый день.

Вы уверены, что отношения, о которых Вы говорите, все еще существуют в реальности?

Из Вашего рассказа следует, что Вы уже 5 лет живете с "партнером" в разных городах. О каких отношениях тогда может идти речь?..

Иногда очень хочется поддерживать некую иллюзию, вспоминая счастливое прошлое. Предполагать, что "все будет так как раньше", "надо только подождать". В Вашем случае уже то, что было - давно прошло и реальность отличается от прошлого. А Вы всеми силами стремитесь его удержать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! А что для Вас будет лучше - оставаться и провести всю жизнь в ожидании его мужского поступка, и позволять дальше манипулировать собой (как Вы говорите - давить на жалость, на чувство любви), либо принять и на себя ответсвтенность и за отношения и за свою жизнь, расставить все точки в отношениях и искать, то что по-настоящему Вам нужно! Разве может привести к гармоничной и семейной жизни мотивация что не хочу расставаться с ним первой - задумайтесь - а что у Вас есть сейчас, за что Вы держитесь в этих отношениях? - неуважение, принебрежение к себе, безответсвтенность, потребительское отношение, а где же место для любви. Сейчас Вы получаете только то, что человек живет с Вами, чувствуя, что сами Вы не решитесь его выставить и пользуется этим - разве это те отношения, которые Вам нужны? те, которых ждали? а ведь за тем ожиданием проходят года, да и вся жизнь - подумайте и о себе и о своей жизни, ведь ещё и пьющий человек изменяется и изменяется на личностном уровне. С кем сейчас живете Вы - с ним, таким какой он был когда-то? или же  с ним настоящим? Ответьте сами себе на вопросы:

1. что будет, если Вы останетесь с ним?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь с ним?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь с ним?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь с ним?

ответы помогут Вам все-таки взглянуть правде в глаза и увидеть Ваши будущие перспективы - и подумайте что же Вас будет ожидать. Елена, если Вам самостоятельно сложно будет разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Похоже, Вы уже приняли решение, однако хотите, чтобы оно было его. Но такого не может быть, ведь оно Ваше.

Если вас останавливает что-то, возможно, итмеет смысл исследовать, что же это - жалость, любовь, предрассудки или еще что-то. В зависимости от этого принимать решение о дальнейших действиях.

Буду рада помочь Вам исследовать эти вопросы

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Вы от мужчины хотите того, чего он не может Вам дать... Ему так удобно. Возьмите на себя свою долю ответственности за отношения, а ему позвольте взять свою (т.е. его) долю ответственности. На жалости, нытье, шаньаже ... далеко не уедешь.  Пять лет у Вас нет ни близких отношений, ни совместного ведения хозяйства, про любовь - только "по пьяни"... Перед отъездом он Вам дал понять про своё отношение к браку... Безработный, пьющий...  Неужели за 5 лет Вы не полюбили никого, кроме воспоминаний о человеке, который "засвинячил" Вашу квартиру? Быть спасителем человечества - для чего? Вам бы свою жизнь наладить!