Помогите в отношениях с мамой

София 19.10.2012

Доброго времени суток!

Меня зовут София,мне 22 года.

Я работаю, учусь в институте.

Живу дома с мамой(45 лет),отчимом(42 года) и своим молодым человеком(25 лет).

Есть домашние животные собака и кошка.

Хотлось бы поделиться своей проблемой,надеюсь Вы мне поможете в ее решении...

Суть проблемы заключается в том ,что мама постоянно нервничает,постоянно кричит,всем недовольна,ей все не нравиться.Кричит неумолкая.Сколько себя помню столько она и кричит.И по поводу и без повода.Сейчас она безработная,сидит дома,занимается домашними делами.

Мы с моим молодым человеком до вечера на работе,потом ходим на учебу.Дома нас практически нет,но стоит нам появиться,мама тут как тут,вечно всем недовольная.Доходит до абсурда,крик постоянно начинается с пустого места,либо она вспоминает ,что было 10 лет назад,либо все вокруг плохие и ужасные ,я вообще про себя молчу ,как она меня называет и обзывает,было бы за что ,да действительно не за что.Живем никого не трогаем,стараемся ,как можем.Продукты покупаем-мало,денег если дадим-мало,хоть 100000 тысяч ей наверное дай,через 2 дня опять будет мало.Все не так да не этак.Прийдем после 11-00 вечера,все тут лучше наверное вообще не приходить.В общем в нашей семье достается всем по полной,и мне,и отчиму,и моему молодому человеку.

Пробывала с ней по разному,делали все как она хочет,(как она говорит "По ее правилам")все равно день-два опять одно и то же начинается.И не разговаривала с ней ,в общем как только не старалась ничего не получается.

Подскажите пожалуйста,как быть ,так невозможно жить!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! это Ваша мама и ОНА ТАКОВА - и ВЫ это знаете! Вы живете у НЕЁ дома  и это Ваш выбор! бесполезно мать пытаться переделать такой какой ВАМ нужно - она другая, такая - ворчащая, кричащая, оскорбляющая - что ею движет знает только она - Но этот стереотип поведения для неё он уже нормален! если ситуация НЕ устраивает ВАС - ТО выход один - стройте СВОЮ семья и СВОИ отношения НА другой площади - отдельно от мамы - тогда и НЕ надо будет жаловаться на неё и её обвинять в том, что она такова, что вы это знаете, НО живете сами с ней! это её жизнь, её дом, ОНА живет ТАК - если Вы НЕ хотите ТАК жить и в таких условиях - стройте СВОЙ дом сами - снимайте угол, живите у его родителей, покупайте квартиру, переезжайте - вопрос цены - или Вы сохраняете СВОЮ семью и строите её, при этом поддерживаете отношения с мамой на расстоянии БЕЗ этого бытового хронического конфликта или сами выбираете оставаться в этом же, НО получая и последствия все теже! выбор уже за ВАМИ! НЕ обвиняйте её, а стройте СВОЕ! ищите путь сами, а НЕ пытайтесь изменить кого-то! это Ваша жизнь и Вы за неё ответственны - ведь Вы сами принимаете решение - с мамой Вы живете, осознавая какая она или отдельно!